Управлением Роспотребнадзора по Республике Хакасия продолжается работа по выявлению и пресечению оборота некурительной никотиносодержащей продукции без документов, подтверждающих ее безопасность, и не соответствующей обязательным требованиям.
Специалистами Управления и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» совместно с Министерством внутренних дел по Республике Хакасия проведено 589 рейдов с целью мониторинга незаконной продажи некурительной никотинсодержащей продукции. Всего с начала реализации поручения Председателя Правительства Российской Федерации и приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека специалистами проведено 717 проверок хозяйствующих субъектов.

Напомним, что в первые дни проверок Управлением из оборота изъято 165 упаковок некурительной никотинсодержащей пищевой продукции, которая реализовывалась без сопроводительных документов и с нарушенной маркировкой. В настоящее время данная продукция в розничной продаже не выявляется.

По результатам проверок в Хакасии была обнаружена продукция 15 производителей из других субъектов Российской Федерации, 12 из которых фактически отсутствовали по указанным на потребительских упаковках адресам, 1 самостоятельно прекратил свою деятельность в декабре 2019 г., в отношении двух производителей (г. Санкт-Петербург, г. Ставрополь) управлениями Роспотребнадзора по субъектам проведены проверки и приняты соответствующие меры, в т.ч. приостановка деятельности.

6 марта Главой Республики Хакасия подписан закон о полном запрете продажи бестабачной никотинсодержащей продукции в регионе. С начала работы над данным законопроектом Управление в составе рабочей группы выступало за введение ограничений реализации некурительных смесей вне зависимости от возраста.

Продолжается взаимодействие с различными общественными объединениями, в том числе молодежными волонтерскими организациями, по проведению рейдовых мероприятий в целях выявления мест реализации бестабачных жевательный смесей и совместной профилактической работе о вреде употребления такой продукции.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия.

* При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.