По данным оперативного мониторинга за 8 неделю (с 17.02.2020 по 23.02.2020) в целом по республике за медицинской помощью с симптомами гриппа и ОРВИ обратилось 3333 человека, что ниже недельного порогового уровня на 7,1%. Темп прироста заболеваемости гриппом и ОРВИ снизился. Превышение эпидпорогов не отмечено ни в одной из возрастных групп.
С начала эпидсезона диагноз «Грипп» лабораторно подтвержден у 188 заболевших (грипп В – 66%, грипп А/H1N1/2009 – 27%).

По данным управлений образованием муниципалитетов полностью приостановлен учебный процесс по 1 детскому саду в Аскизском и Ширинском районах. Частично в 57 классах в 20 школах (г. Абакан -13, г. Черногорск – 4, г. Таштыпский район – 2, Бейский район- 1) и 12 группах 7 дошкольных учреждений (г. Саяногорск – 3, Аскизский, Таштыпский, Усть-Абаканский и Боградский районы – по 1).

Проводимый комплекс противоэпидемических мероприятий привел к стабилизации заболеваемости респираторными инфекциям в республике на уровне пороговых значений.

В сезон респираторных вирусных инфекций и в связи с сохраняющейся неблагополучной ситуацией, связанной с новым коронавирусом в мире, руководителям хозяйствующих субъектов, в особенности объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания, общественного транспорта, такси и других мест массового пребывания людей, важно помнить о необходимости соблюдения режима проветривания и влажной уборки с применением моющих и дезинфицирующих средств, активных в отношении вирусов.

Вместе с тем Управление рекомендует не забывать про меры личной профилактики гриппа и ОРВИ:

- по возможности избегать пребывания в местах массовых скоплений людей, в особенности в закрытых помещениях и общественном транспорте;

- пользоваться маской в местах скопления людей;

- избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют;

- регулярно тщательно мыть руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.

- промывать полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта;

- регулярно проветривать помещение, делайте влажную уборку, увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь;

- есть как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.).

При первых признаках заболевания следует немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением и не посещать больными рабочее место или организованный детский коллектив.

Оперативная эпидситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Республике Хакасия остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия.

* При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.