О заболеваемости гриппом и ОРВИ в Республике Хакасия, мерах профилактики

По данным оперативного мониторинга за 7 неделю (с 10.02.2020 по 16.02.2020) в целом по республике зарегистрировано 3858 обращений за медицинской помощью с симптомами гриппа и ОРВИ, что превышает недельный пороговый уровень на 7,5%.
В г. Абакане за прошлую неделю заболело 1640 человек, эпидемический порог превышен на 13,2%.

С начала эпидсезона диагноз «Грипп» лабораторно подтвержден у 147 заболевших, в том числе у 88 детей. Превалирует грипп В - 69%.

Количество заболевших в сравнении с прошлой неделей сократилось на 3,8%, что обусловлено своевременным введением ограничительных мероприятий.

По состоянию на 18.02.2020 полностью приостановлен учебный процесс в 14 общеобразовательных организациях (г. Саяногорск - 10, Аскизский район - 2, Бейский и Орджоникидзевский районы – по 1), а также в 5 детских садах (Таштыпский район -2, Аскизский район - 2, Усть-Абаканский район - 1). Частично в 54 классах 23 школ (г. Абакан -13, г. Черногорск – 4, г. Саяногорск - 2, Аскизский район – 2, Усть-Абаканский район – 1, Ширинский район - 1) и 16 группах 13 дошкольных учреждений (г. Саяногорск – 7, г. Абакан – 2, Аскизский район – 2, Усть-Абаканский и Боградский районы – по 1).

Ограничительные мероприятия сохраняются в г. Саяногорск, Орджоникидзевском, Аскизском, Таштыпском, Усть-Абаканском районах.

Специалисты Управления обращают особое внимание на необходимость максимального ограничения проведения любых массовых мероприятий в закрытых помещениях в целях дальнейшего снижения интенсивности эпидпроцесса, недопущения формирования групповых очагов заболеваемости гриппа и ОРВИ, внебольничных пневмоний.

Кроме того, важно помнить про меры профилактики: по возможности воздержаться от посещения мест массового скопления людей, надевать маски, если рядом чихают и кашляют, регулярно мыть руки и обрабатывать гаджеты, проветривать помещения и делать в них влажную уборку. При первых признаках заболевания немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением и не посещать больными рабочее место или организованный детский коллектив.

Оперативная эпидситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Республике Хакасия остается на контроле Управления.

* При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.