Мусорная реформа

В перспективе – избавление от несанкционированных свалок

Мусорная реформа призвана переустроить весь алгоритм сбора и утилизации ТКО. Новый механизм позволит проводить более понятную систему обращения с ТКО с получением полного цикла от образования мусора до его полной утилизации или последующей переработкой. В перспективе – избавление территории района от несанкционированных свалок. У людей отпадёт необходимость в организации стихийных свалок, т.к. счета за отходы в любом случае будут выставлены региональным оператором.

Напоминаем, что с 1 января на территории Республики Хакасия начал работу региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) – ООО «Аэросити-2000». Организация отвечает за сбор, транспортировку, утилизацию, специальную обработку и захоронение в специально отведённых местах (полигонах) отходов жизнедеятельности человека.

Коммунальные отходы, относящиеся к ТКО, образуются в жилых помещениях в процессе жизнедеятельности человека, а также товары, утратившие в процессе их использования свои потребительские свойства. К аналогичным по составу отходам ТКО относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Региональным оператором будут вывозиться от населения и юридических лиц пищевые отходы, упаковки, коробки, пакеты, мешки, смёт из жилища, упакованный мусор, а также крупногабаритные отходы (КГО) – пришедшая в негодность мебель, бытовая техника, электрические приборы и т.д., исключение составляют ртутьсодержащие лампы. Отходы от содержания скота, других животных и растениеводства должны складироваться собственником в компостные ямы или на выделенных площадках. КГО при производстве работ и строительстве могут быть вывезены на полигон напрямую собственником КГО или по заявке по телефону диспетчерской службы ООО «Аэросити-2000»: 89130582434.

Решая вопрос обращения населения с ТКО ,Администрация Таштыпского района прорабатывает схему работы регионального оператора по безконтейнерному и контейнерному способам сбора мусора населения частного сектора. Направлены заявки в ООО «Аэросити-2000» по безконтейнерной и контейнерной схеме сбора мусора с. Таштып и территории Арбатского сельсовета. По остальным сельсоветам и межселенной территории вопрос решается. Данная схема обусловлена сбором отходов строго по графику, в определённых местах. Чуть позже будут опубликованы графики и маршруты движения мусорных машин по улицам Таштыпа и Арбатского сельсовета.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, КФХ обязаны заключить договоры на оказание услуг по обращению с ТКО.Абонентский отдел по работе с юридическими лицами: 8(3902)25-12-13, 8(3902)25-12-20, 89130582434.

С переходом на новую систему обращения с ТКО услуга по вывозу мусора переходит из категории жилищных в коммунальные. При начислении платы за услугу по обращению с ТКО для населения Республики Хакасия будет учитываться среднегодовая норма накопления ТКО, утверждённая приказом Госкомтарифэнерго Хакасии от 19.12.2017 №8-п. Предельный тариф на услугу регионального оператора утверждён приказом Минэкономразвития Хакасии от 16.11.2018 №63-к. Предельные единые тарифы на услуги регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами составляют: 682,11 руб./м3 и 2468,89 руб./ тонна. Из расчёта норматива накопления ТКО, утверждённого приказом Государственного комитета по тарифам и энергетике Республики Хакасия от 08.08.2012 года№86-п, на 1 проживающего в жилом доме – 0,154 м3 в месяц, в деньгах – 105,4 руб./чел.

Государственная поддержка в виде компенсации части расходов малоимущих граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг распространяется на коммунальную услугу по обращению с ТКО. На получение такой компенсации могут претендовать граждане, у которых ежемесячные расходы на ЖКУ превышают 22% от совокупного семейного дохода. Обратиться за назначением такой поддержки нужно в органы социальной защиты.

Как и всё новое, реформа имеет свои недостатки. В случае нарушения региональным оператором условий договора на оказание услуг по обращению с ТКО потребителям необходимо зафиксировать данное нарушение в установленном порядке. Горячая линия по вопросам обращения ТКО: 8(3902)35-89-27; 8(39046) 2-13-66, 2-17-64.

Е.Кинев, начальник отдела по градостроительной и жилищной политике

администрации Таштыпского района