13 января - День российской печати

111 Первые печатные издания доносили до читателей информацию преимущественно о военных делах Московского государства. 1 января 1870 года был принят указ о том, чтобы в качестве некого эксперимента ввести возможность подписки на печатные издания. После этого, количество различных газет, выходивших в России начало стремительно увеличиваться. К концу 1914 года выходило около тысячи печатных изданий.

5 мая вышел первый выпуск газеты «Правда» после чего, в 1917 году праздник был перенесен именно на этот день и переименован в День советской печати.

Только в 1991 году, после подписания указа президента, празднику вернули его прежнее название и перенесли на 13 января.  Стоит отметить, что 13 января, но только 1830 года, увидел мир первый выпуск «Литературной газеты». Сегодня в России зарегистрировано более 33 тыс. печатных изданий, ежедневно распространяется свыше 20 млн. экземпляров газет.

Уважаемые сотрудники районной газеты

«Земля таштыпская» и информационного бюллетеня «Таштыпский вестник»!

Примите искренние поздравления с вашим професси­ональным праздником - Днем российской печати!

Значи­мость вашей работы состоит не только в информировании населения о важнейших событиях региона. Многие люди доверяют печатному слову и строят свою жизнь на основании ваших профессиональных прогнозов. Ваш острый взгляд видит недостатки, нерешенные пробле­мы, которые нам вместе с вами необходимо реализовывать. Именно поэтому так важна ваша компетентность: точность, грамотность, ответственность. Таштыпцы тра­диционно остаются верными читателями нашей местной прессы.

Дорогие друзья, искренне желаем вам творческих успехов, профессионального роста и читательского интереса. Креп­кого здоровья, благополучия и счастья!

Р.Х . Салимов, глава и Совет депутатов Таштыпского сельсовета
Уважаемые Людмила Николаевна Абраменко, первый редактор,
Анна Ивановна Салайдинова, редактор «Таштыпского вестника»,
Людмила Михайловна Борисовская, куратор «Таштыпского вестника»!

Примите поздравления с Днем российской печати!

Спасибо вам, творцам бумажной прессы!
Без вас, мы скажем прямо, жизни нет!
Творите, чтоб читалось интересно,
И покупалось больше, чтоб газет!
Вас с Днем печати  рады мы поздравить
И пожелать вам больше новостей,
Любить свою работу, словом править,
И день печати встретить веселей!
Администрация Таштыпского сельсовета
Уважаемые коллеги, сотрудники районной газеты
«Земля Таштыпская», от всей души поздравляем весь коллектив с профессиональным праздником!
Мы скажем вам, работникам газеты!
Спасибо, что приходите в дома!
Не раз в году, и не когда хотите -
Мы постоянно ждем вас у себя!
Мы каждый день читать ее готовы,
Газету, что вестей полным - полна!
Она пришла, и мы читаем снова,
О том, чем славится российская страна!
Что пожелать вам в ваш печатный праздник?
Искать добро! И нам его нести!
Добром пусть наполняется газета
От истинной читательской любви!
Редакция информационного бюллетеня «Таштыпский вестник»