- 19 января - Крещение Господне — один из главных христианских праздников. Согласно Евангелию, в водах реки Иордан в I веке Христа крестил пророк Иоанн Предтеча. Праздник также называется Богоявлением, так как в момент крещения Иисуса Бог явился в трех ипостасях: Отца, Сына и Святого Духа.

Для Крещенских мероприятий в селе Таштып оборудовано место. На этом участке по традиции было организовано дежурство оперативных служб. Участок выбирался с учетом мнения местных властей и церковнослужителей. Работниками администрации был расчищен лед и подъездные пути, организовано освещение, подготовлена купель и прорубь для набора крещенской воды. Крещенская вода употребляется для укрепления духовных сил и здоровья, ею окропляют жилища. Верующие относятся к освященной воде, как к святыне, и пьют ее в течение всего года до следующего праздника.

- Несмотря, что с открытия Новогоднего городка прошло всего три недели, уже имеются следы варварского отношения к труду и стараниям работников, вложивших столько сил, чтобы подарить жителям села настоящий праздник. На сегодняшний день практически ко всему прикоснулись руки злоумышленников, ломающих эти творения. Сегодня городок имеет уже отнюдь не праздничный вид. За время новогодних каникул детки постарались навести «порядок». На замечания взрослых людей не реагируют, продолжают свои «добрые» дела. Наверное, надо сделать вывод: на следующий год не делать ничего! Есть горка, и хватит. Зачем тратить время и деньги, которых и так не хватает.

Люди, будем людьми, а не варварами. Большая просьба к родителям: следите за тем, как проводят свободное время ваши дети. Ведь все это делают, к сожалению, они!

- Зима по-настоящему вступила в свои права. Снег, метели, заносы, гололед. Приходится всё чистить и разгребать. Просьба к жителям села: не выгребайте снег на проезжую часть. Это мешает движению автомобилей и пешеходам, идущим по обочинам.

- За две недели новогодних каникул в районе произошло 4 пожара.(с. Арбаты, с. В-Таштып, с. Имек, с.Таштып) За аналогичный период прошлого года было 2 пожара. Причины разные: неосторожное обращение с огнем, нарушение пожарной безопасности, неисправная электропроводка.

Обращаемся ко всем предпринимателям, жителям села - проведите ревизию электропроводки, не перекаливайте печи, соблюдайте правила противопожарной безопасности. Следите за детьми и пожилыми людьми, не оставляйте их без присмотра.
Установите автономный пожарный извещатель. на сегодняшний день он является одним из наиболее эффективных средств обнаружения возгорания и предупреждения гибели людей на пожарах. При возгорании немедленно звоните по номеру101 или 112!