По решению Всемирной организации здравоохранения, ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится Всемирный День памяти, умерших от СПИДа. Впервые этот день был проведен в Сан-Франциско (США) в 1983 году, группой людей, лично затронутых проблемой СПИДа.
Спустя 39 лет, прошедших с момента регистрации первых случаев заболевания, СПИД продолжает оставаться одной из главных причин преждевременной смертности в мире.

Несмотря на то, что до сих пор не найдено лекарство, способное излечить человека от ВИЧ-инфекции, с каждым годом появляется все больше эффективных антиретровирусных препаратов, в том числе инъекционных препаратов пролонгированного действия.

Основной причиной смертности среди людей, живущих с ВИЧ, остается туберкулез, на него приходится около одной трети всех случаев смерти, связанных со СПИДом в мире. По оценочным данным, 49% живущих с ВИЧ и туберкулезом, не знают о своей коинфекции, поэтому не получают лечения. При этом своевременное начало антиретровирусной терапии предотвращает иммунодефицит, на фоне которого развивается туберкулез.

В Российской Федерации в течение всего периода наблюдения за заболеванием постоянно росло количество больных, умерших в следствие ВИЧ-инфекции. ВИЧ инфекция составила 1% смертей россиян от всех причин, а в группе умирающих в возрасте 30-39 лет доля смертей от СПИД составила 5%.

В 2020 году мир столкнулся с новым глобальным вызовом – пандемией COVID-19, изменившей жизнь миллионов людей. При этом, первостепенное значение приобрели знания и навыки, накопленные специалистами по борьбе с эпидемиями, организации жизни общества.

Стигма и дискриминация по отношению к людям, живущим с ВИЧ, имевшие выраженный характер в начале распространения ВИЧ-инфекции, также имеет место и разъединяет людей в период пандемии COVID-19. Основой этих явлений являются страх заражения, незнание путей передачи и способов предупреждения заболевания.

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Республике Хакасия остается сложной. Случаи ВИЧ-инфекции регистрируются на территории всех муниципальных образований.

За 4 месяца текущего года зарегистрировано 118 случаев ВИЧ-инфекции, что ниже аналогичного периода прошлого года на 15%. Всего по состоянию на 01.05.2020 г. количество жителей республики, инфицированных ВИЧ, составило 2894 человека.

С 2017 года в республике увеличилась роль полового пути передачи ВИЧ-инфекции (при незащищенных половых контактах), удельный вес его в настоящее время составляет порядка 70%, удельный вес наркотического пути передачи - 20%.

* При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.