12 января - День прокуратуры РФ

12 января 1722 года император Российской империи Петр I издал указ о создании должности Генерал-прокурора и Обер-прокурора, а также прокуроров при каждой Коллегии Российской империи. Так в России возник институт прокурорства, существующий уже 288 лет.

Нельзя возразить - подобное нововведение было очень актуальным. Прокуратура – по крайней мере, официально – это, пожалуй, единственное место, куда человек может придти со своей бедой, будь то финансовые махинации или банальные бытовые разногласия.

Первый Генерал-прокурор Российской империи П.И. Ягужинский, по слухам, был вторым самым влиятельным человеком после Петра 1.

29 декабря 1995 года президент России издал указ «Об установлении Дня работника прокуратуры Российской Федерации» - День работников Прокуратуры РФ 12 января.

Уважаемые работники прокуратуры Таштыпского района!

Поздравляем вас с вашим профессиональным праздником!

Российская прокуратура – это надежная опора нашей государственности. Компетентность, глубокая порядочность, верность долгу – вот те качества, которые вам присущи. Вы стоите на защите правопорядка и законности.

Желаем вам бодрого духа и последовательности в ваших делах. Храните и приумножайте славные традиции ваших предшественников. Пусть вашу работу отличают четкая организованность и желание стоять на страже интересов граждан нашей страны.

Здоровья вам, личного благополучия, успехов во всех начинаниях.

С праздником, с Днём прокуратуры!

Р.Х.Салимов, глава и Совет депутатов Таштыпского  сельсовета