12 мая - Всемирный день медицинских сестер

Медицинское учреждение – это дом надежд и отчаяния, мук и терпения попавших в тяжкий плен болезни людей, их родных и близких. И все это разделяют с ними медицинские работники, в частности медицинская сестра. «Сестра» - это значит родной человек, который всегда готов прийти на помощь. Среди всего персонала лечебного учреждения она самое близкое и доверительное для больного лицо.

Всемирный день медицинских сестер в России официально стали отмечать с 1993 года.

В настоящее время медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию работников российского здравоохранения. По своему характеру работа сестры исполнительская, а по значению она не менее важна, чем деятельность врача. Медсестра обеспечивает всесторонний уход за больным, выполняет различные диагностические и лечебные процедуры. Она значительно больше, чем врач, находится с больным, первой может прийти на помощь в случае ухудшения его самочувствия. Как бы ни было тяжело, она должна работать с максимальной отдачей, вселять уверенность больному человеку.

Работа медицинской сестры, как правило, эмоционально насыщенна. Весь ее рабочий день – теснейшее общение с людьми, в первую очередь с пациентами, требующими неусыпной заботы и внимания, их родственниками.

Современная медицинская сестра обязана быть всесторонне грамотным специалистом, человеком высокой культуры, обладать такими качествами, как сострадание, трудолюбие, добросовестность, честность. А еще она должна постоянно учиться.

«Медицинское дело – это именно та область, где можно каждый день научиться чему - то новому», - считала основоположница сестринского дела Флоренс Найтингейл.

Медсестры - девы Красного Креста,
Они помощницы врачей и пациентов.
Их доброта, как свет прозрачна и чиста
Словами лечат лучше инструментов.

Они особый персонал больниц,
На них важнейшая лежит работа.
На белых масках беспокойных лиц

Застыла о больных забота.

Медсестры – это важный элемент
Большого лечащего аппарата.
И в этот праздничный для вас момент
Мы поздравляем вас от Гиппократа!

Уважаемые медицинские сестры!

От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником!

Мы знаем, что от вас зависит очень многое: вовремя сделанный укол или вовремя данная таблетка - это ваша работа.

Но неоценимее всего ваше душевное участие, ваше сочувствие и добрые слова, ваши ласковые руки и глаза.

Пусть всегда вам сопутствует удача, и будьте сами здоровы и счастливы!

Пусть будут счастливы ваши семьи!

Терпения, добра и бодрости вам!

В день медицинской сестры

Примите от нас поздравленья!

Доброта и любовь – это вы!

Без вас не бывает леченья!
Знают все про болезни врачи,
Только рядом с больными медсестры.
Успокоят, утешат они
Ранним утром и вечером поздним.
Не жалеют ни сердца, ни сил,
Видно, это не труд, а призванье.
Лишь бы жар ваших душ не остыл!
Не исчезла б любовь и старанье!

Р.Х.Салимов, глава и Совет депутатов Таштыпского сельсовета

Уважаемые медицинские сестрички районной больницы!

От всей души поздравляем Вас с профессиональным праздником!

Фея в наглаженном белом халате,

Страждущих - ласковое утешенье,

Ночи бессонны, дежурства в палате,

Дни полны жалоб, больных, напряженья.

К белой двери прислонишься устало -

Нет ни минуты сегодня покоя.

Но для кого-то ты ангелом стала,

Знаешь? Всегда оставайся такою!

Администрация ГБУЗ РХ «Таштыпская РБ»