100–летие государственной статистики в Республике Хакасия

info 4 15 декабря, в 11час. 20 мин, в Управлении статистики в г. Абакане, по адресу: ул. Чертыгашева 78, состоится брифинг, посвященный 100–летию государственной статистики в Республике Хакасия.Для журналистов также будет проведена  небольшая экскурсия  по музею.

Затем в 12 часов состоится  торжественное мероприятие, на котором планируют присутствовать первые лица Правительства, Верховного Совета, министерств и ведомств.

Официальной датой начала статистической деятельности в Хакасии считается 28 декабря 1923 года. Республика Хакасия имеет свою, самобытную историю развития статистической службы. За 100 лет хакасская статистика прошла огромный путь, от ручной обработки данных к облачным сервисам. На формирование органов статистики оказывали влияние административно - территориальные изменения, объединение регионов и передача под юрисдикцию различных ведомств, но неизменными оставались традиции и профессионализм сотрудников.

Сегодня в сфере статистики происходят серьезные изменения. Все больше применяются новые цифровые технологии, разрабатываются более удобные сервисы. Ключевым инструментом модернизации стала «Цифровая аналитическая платформа». Это — единое хранилище первичных статданных, реестр форм статистического наблюдения и статистических показателей, инструмент автоматизированного формирования и ведения федерального плана статистических работ.  Это платформа позволяет сделать процесс сбора и обработки данных автоматическим.

Сейчас в структурном подразделении трудится 109 человек. Это высокопрофессиональные специалисты. Все с высшим образованием. Для многих статистика стала не только профессией, но и призванием.

В настоящее время статистика, как барометр, показывает, как развиваются регионы, в целом страна и общество, она позволяет вскрыть проблемные вопросы  и определить точки роста. В связи с этим, на статистиках Республики Хакасия лежит  очень ответственная миссия по выполнению этой работы в  последующие годы.

Контактная информация:

Тел: Тамара Ковригина  +7(913) 578-12-56 (пресс-служба)

Спикер: Шаршова Татьяна Владимировна – заместитель руководителя Красноярскстата в г. Абакане.

Тел:  +7(913) 542 -13-26