1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом, который в этом году пройдет под девизом «Сообщества добиваются перемен».
Республика Хакасия также присоединилась к данной профилактической акции, цель которой привлечь внимание общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас.

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Республике Хакасия остается сложной. Случаи ВИЧ-инфекции регистрируются на территории всех муниципальных образований.

За 10 месяцев 2019г. зарегистрировано 319 случаев ВИЧ-инфекции, что на 11% ниже аналогичного периода 2018 года. В настоящее время в республике проживает 2724 человека с установленным диагнозом ВИЧ-инфекция, в т.ч. 23 ребенка. Продолжает расти удельный вес социально-адаптированных граждан трудоспособного возраста (30 - 39 лет), данная возрастная группа составляет 46% от всех заболевших ВИЧ-инфекцией. Растет количество женщин, инфицированных ВИЧ, доля которых составляет порядка 40% от всех больных.

С 2017 года в республике увеличилась роль полового пути передачи ВИЧ-инфекции (при незащищенных половых контактах), удельный вес его в настоящее время составляет порядка 70%, удельный вес наркотического пути передачи - 20%.

В этом году деструктивное поведение привело к инфицированию 2 подростков. Данная ситуация подтверждает актуальность профилактики ВИЧ-инфекции как в целом среди населения, так и среди подрастающего поколения. Особое внимание необходимо уделять половому воспитанию молодежи.

Предупреждение распространения ВИЧ-инфекции продолжает оставаться одной из важнейших задач, обозначенных в «Государственной стратегии по противодействию распространения ВИЧ в Российской Федерации до 2020 г. и дальнейшую перспективу». Принимаются дополнительные меры по увеличению доступности тестирования населения и лечения больных ВИЧ-инфекцией, повышению информированности населения по вопросам профилактики заражения.

Российская Федерация – единственная страна в мире, внедрившая широкое обследование населения на ВИЧ и индивидуальный (полицевой) учет всех пациентов с ВИЧ-инфекцией.

Так, за истекший период 2019 года более 123 тыс. жителей республики (23% от совокупного населения) прошли добровольное обследование на ВИЧ в целях его своевременного выявления.

Добровольные обследования на ВИЧ-инфекцию конфиденциальны и для граждан России проводятся на бесплатной основе в любой поликлинике по месту жительства и в Республиканском центре профилактики и борьбы со СПИДом (г. Абакан, ул. Заводская, 3). Пройти тест на ВИЧ важно каждому, так как только при своевременном выявлении заболевания возможно раннее начало антиретровирусной терапии.

Всем ВИЧ-инфицированным пациентам, состоящим на диспансерном наблюдении и имеющим показания к назначению специфического лечения, предоставляются лекарственные средства для антиретровирусной терапии. По состоянию на 01.11.2019 г. в республике получают лечение 1046 больных ВИЧ - инфекцией. Вовремя начав лечение люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь, благодаря лекарственным препаратам значительно снижается риск передачи ВИЧ.

При этом регистрируются случаи отказа больных получать необходимое лечение. С начала года 140 человек прекратили прием препаратов.

На сегодняшний день вакцина или прививка, которые защищали бы от ВИЧ-инфекции не созданы, поэтому чтобы предотвратить заражение важно соблюдать простые правила:
  • Вести здоровый образ жизни, знать пути заражения ВИЧ, осознавать личную ответственность за состояние здоровья;

• Отказаться от употребления наркотических средств;

• Воздержаться от незащищенных половых контактов;

• Соблюдать взаимное уважение и сохранять верность половому партнеру.