1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

info 4 Ежегодно 1 декабря все мировое сообщество отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом, посвященный актуальным мерам противодействия ВИЧ-инфекции.

В этом году тема  Всемирного дня - «Лидерство - сообществам», это призыв к конкретным действиям, уже доказавшим свою эффективность в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции.

По оценкам ЮНЭЙДС ВИЧ-инфекцией в мире заразились 85,6 млн человек, из которых к концу 2022 года 40,4 млн. умерли от заболеваний, связанных с ВИЧ/СПИДом.

Противодействие распространения ВИЧ-инфекции остается важной государственной задача. В настоящее время в России реализуются программы по массовому обследованию населения на ВИЧ-инфекцию в целях своевременного выявления больных и проведению противоэпидемических мероприятий.

ВИЧ-инфекция в последние годы в Российской Федерации диагностируется в более старших возрастных группах, но при этом сохраняется тенденция распространения инфекции среди населения наиболее активного трудоспособного возраста.

На сегодняшний день вакцина или прививка, которые защищали бы от ВИЧ-инфекции не созданы, поэтому чтобы предотвратить заражение важно соблюдать простые правила:

• Вести здоровый образ жизни, знать пути заражения ВИЧ, осознавать личную ответственность за состояние здоровья;
  • Отказаться от употребления наркотических средств;
  • Воздержаться от незащищенных половых контактов;
  • Соблюдать взаимное уважение и сохранять верность половому партнеру.

*  При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.

Официальные аккаунты Управления в социальных сетях:

Телеграм

Одноклассники

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 34-36-34, 89235869719, Мария Хвостова, пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия