Способы предоставления документов для государственной регистрации прав на недвижимое имущество

Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя. В случаях, предусмотренных федеральным законом, государственная регистрация прав проводится на основании заявления органа государственной власти, органа местного самоуправления или организации. В случае, если право, ограничение (обременение) права на недвижимое имущество возникают на основании акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления либо сделки с органом государственной власти или органом местного самоуправления, в том числе сделки, совершенной на основании акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, государственная регистрация таких права, ограничения (обременения) права либо сделки проводится на основании заявления, соответствующих органа государственной власти или органа местного самоуправления. Лицо, в отношении которого принят акт органа государственной власти или акт органа местного самоуправления, либо которым совершена сделка с органом государственной власти или органом местного самоуправления, в том числе на основании такого акта, вправе представить заявление о государственной регистрации соответствующих права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество либо сделки и необходимые для государственной регистрации документы по собственной инициативе.

В случае, если право возникает на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, нотариус может совершить нотариальное действие по подаче заявления о государственной регистрации права. Если права возникают на основании судебного акта или осуществляются в случаях, предусмотренных Федеральным закономот 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", государственная регистрация прав может быть осуществлена по требованию судебного пристава-исполнителя.

На сегодняшний день в Республике Хакасия существует несколько способов предоставления документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

1. Личное обращение в офисы Многофункциональных центров, либо Кадастровой палаты.

2. Посредством почтового отправления, при котором документы направляются в регистрирующий орган письмом с объявленной ценностью, описью вложения и уведомлением о вручении. Несоблюдение указанных требований будет являться основанием для возврата документов без их рассмотрения.В этом случае к форме документов предъявляются дополнительные требования:

- подлинность подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации прав должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке;

- сделка с объектом недвижимого имущества должна быть нотариально удостоверена, если подлежит государственной регистрации эта сделка либо на ее основании право или ограничение (обременение) права на объект недвижимого имущества; подтверждение полномочий заявителя доверенностью, составленной в простой письменной форме, не допускается, если заявителем является уполномоченное на то правообладателем, стороной или сторонами договора лицо;

-  доверенность должна быть нотариально удостоверена, если подлежащая государственной регистрации сделка с объектом недвижимого имущества или сделка, на основании которой подлежит государственной регистрации право, либо ограничение (обременение) права на объект недвижимости, совершена представителем, действующим на основании доверенности;

-  к заявлению дополнительно прилагаются копия документа, удостоверяющего личность физического лица (правообладателя, стороны или сторон сделки, а также представителя данных лиц, если заявителем является представитель), и копия документа, удостоверяющего личность физического лица - представителя юридического лица (если правообладателем, стороной или сторонами сделки являются юридические лица).

3. С помощью сети Интернет через Единый портал государственных услуг в форме электронных документов, электронных образов документов. При этом все необходимые документы должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя. Усиленную квалифицированную электронную подпись  каждый  заявитель может получить в аккредитованном удостоверяющем центре.  Формы заявлений, которые необходимо заполнить и направить,  размещены на сайте Росреестра и Едином портале государственных услуг.

Способ получения документов после проведения государственной регистрации, независимо от способа предоставления документов, также можно выбрать – лично, почтовым отправлением, либо в электронном виде. Подтверждение  факта, что  право на недвижимость зарегистрировано, удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра прав. В случае выбора способа получения документов в электронном виде выписка будет подписана электронной подписью регистратора.

Следует также напомнить, что в случае, если объект недвижимого имущества, регистрацию права на который необходимо осуществить, не состоит на кадастровом учете, то документы можно подать по принципу «одного окна» - это когда одновременно осуществляется прием документов и на кадастровый учет и на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. При этом следует отметить, что срок государственной регистрации права собственности в данном случае начнет течь с момента постановки объекта недвижимого имущества на кадастровый учет.

Е.В.Доценко, Государственный регистратор  Республики Хакасия