Весна пришла, весне - дорогу!

«У природы нет плохой погоды.
Каждая погода - благодать»

Конечно, нам стоит только благодарно  принимать то, что уготовила  нынче зима: столько снега не было более 10 лет. Наступившая оттепель добавила  «теплого весеннего счастья» в виде накатов, гололеда, подтопления, снежной  «каши». Весна есть весна, не надо корить никого за то, что делает природа - матушка. Это она нас  проверяет на  терпеливость. Но  вот как раз у многих из нас эта, по сути, хорошая черта характера отсутствует. Мы начинаем ворчать, брюзжать, паниковать и искать виноватого. Не так прогрейдировали дороги, не там  нагребли кучи снега, невозможно пройти по тротуарам, заливает подвалы, не прочищены канавы, в общем, никакой нормальной жизни.

Уважаемые односельчане, прежде, чем звонить в сельсовет, жаловаться и требовать, наверное, стоит попробовать самим предпринять какие-либо действия. Ведь ни для кого не секрет, что каждый хозяин должен сам позаботиться о своем подворье: вовремя очистить сточные канавы, убрать снег с крыш, убрать сосульки и т.д. Руководители предприятий также обязаны содержать прилегающую территорию в порядке. А у нас - пройдите по улицам - в сточные канавы высыпают мусор, шлак, золу, снег выгребают прямо на проезжую часть дороги, у многих домов завалы из «лапши», дров, гравия и прочего. Все это занесло снегом, образовались заторы. И кто же в этом виноват?

2017 03 13 18Весна, как время года, все равно  наступит и пройдет, а вот осадок от того, что мы  с вами не смогли к ней подготовиться, останется. Не надо все свои  «недоделки»  сваливать на работников сельсовета, сетовать, что у вас напротив ворот появились отвалы снега от того, что грейдер или трактор прочистил дорогу, что канава рядом с домом наполнилась талой водой, которая сама не хочет никуда «убегать». А не проще ли, взять в руки лопату и прочистить  «злачное» место, отгрести в сторону снег и отвал? Ну, почему мы стали такими «нахлебниками»? Почему нам  кто-то что-то должен и обязан? Мы все находимся в равных условиях, но одни хозяева делают все сами, потому что они ХОЗЯЕВА, а другим должен делать сельсовет. Мы понимаем, если к нам обращаются немощные люди, престарелые, больные, тем, безусловно, работники сельсовета помогают. Но, когда приходят или звонят  здоровые и далеко не старые люди, с требованием прочистить дорожку от калитки до тротуара или продолбить «дырочку»  в канаве для стока воды - просто нет слов!  Интересно, а как же люди справлялись с капризами природы, когда не было сельсоветов и совсем никакой техники?

2017 03 13 19Дорогие наши, ведь так  НЕЛЬЗЯ относиться, прежде всего, к самим себе, не говоря уже о тех, кто работает в сельсовете! Администрация прилагает все усилия, чтобы и дороги были прочищены, и тротуары подсыпаны, и водопропускные каналы были подготовлены к пропуску талых вод. А хозяйство в селе большое: почти 90 улиц, переулков, проездов, дорога на кладбище и территория внутри его, тротуары, пешеходные дорожки и т.д. Имея всего  четырех работников, и один небольшой трактор, выполнить такой объем работы в один день просто невозможно. Нам, конечно, стараются помочь и ДРСУ, и иногда частные владельцы тракторов, но этого недостаточно. Поэтому, давайте, дорогие наши, не сетовать на сельсовет, что где-то что-то не доделали, не скребли, не убрали. Это не потому, что нет желания, а потому, что нет возможности.

2017 03 13 20Администрация сельсовета и депутаты уже  обращались и в районную администрацию, и к депутату Верховного Совета РХ от Таштыпского района  Штыгашеву В.Н. об оказании помощи в приобретении грейдера для села. Это была бы неоценимая помощь в уборке всей территории села и летом и зимой. И претензий было бы гораздо меньше. Своя техника - это большое подспорье и большая экономия средств.

Администрация и Совет депутатов Таштыпского сельсовета убедительно просит всех односельчан, только все вместе мы сможем навести порядок на весенних улицах села. Давайте научимся  работать сообща, научимся терпению, научимся оказывать помощь друг другу, не требовать от работников сельсовета того, что можем и должны сделать сами.

2017 03 13 21В конце концов, есть ведь обыкновенные человеческие отношения, можно попросить соседа, знакомого, волонтеров из школ, чтобы помогли кому-то из вас в  уборке снега, мусора. На участке вашего домовладения  и прилегающей территории хозяева ВЫ, а не сельсовет, так сделайте вывод: кто должен отвечать за порядок у вашего дома.

А.И. Салайдинова, Р.Х Салимов - депутаты Таштыпского сельсовета