jujГосударственная ветеринарная инспекция Хакасии сообщает, что на территории Сибирского федерального округа эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней вновь обострилась.

5 октября 2017 года на территории КФХ Гумбатовой в Березовском районе Красноярского края с. Зыково, ул .Лесная, д. 1, установлен факт падежа свиней .

Проведены лабораторные исследования патологического материала и крови и результаты направлены в ФГБУ, в «Федеральный центр охраны здоровья животных».

Сложившаяся ситуация создает реальную угрозу заноса вируса АЧС на территорию Республики Хакасия. Для предотвращения заноса опасного вируса необходимо принять дополнительные меры, особенно, это касается владельцев личных подсобных хозяйств и свиноводческих предприятий.

В целях предотвращения возникновения АЧС на территории Таштыпского района, занимающимся содержанием и разведением свиней, необходимо неукоснительно исполнять следующее:

1.Содержать свиней в закрытых помещениях или надежно огороженных изолированных местах не допускать свободного выгула свиней, контакта их с другими животными.

2.Регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений где содержатся животные. Использовать сменную одежду, обувь, инвентарь для ухода за свиньями.

3. Исключить кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без тепловой обработки (проварка) , покупать корма только промышленного производства и подвергать их проварке в течении трех часов.

4. Не допускать посещений хозяйств подворий посторонними лицами.

5. Не покупать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов, не завозить, не вывозить свиней и продукцию свиноводства без разрешения ГКУ РХ «Таштыпской ветстанции».

6. Не покупать мясопродукты в местах несанкционированной торговли.

7. В случае появления признаков заболеваний свиней или внезапной их гибели немедленно обратиться в ГКУ РХ «Таштыпская ветстанция»

8.Обязательно предоставлять поголовье свиней для ветеринарного осмотра, вакцинации  и других обработок.

9 Не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог.

10. Не перерабатывать мясо павших или вынужденно убитых свиней - запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни.

11. Не использовать для поения животных воду из ручьев и небольших рек со спокойным течением протекающих через лесные массивы, в которых обитают дикие кабаны.

12. Не проводить подворный убой и реализацию свинины без ветеринарного предубойного осмотра животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя государственной ветеринарной службы.

Помните, что при возникновении заразных болезней в том числе АЧС, кроме нарушения ветеринарных правил содержания, убоя, перемещения животных , будут учитываться все обстоятельства , которые способствовали возникновению и распространению заболевания. Это отразится не только на  административной,  но и на уголовной ответственности, предусмотренной законом, но и выплате компенсации   за отчужденных животных  и продукцию животноводства.

Начальник ГКУ РХ «Таштыпская ветстанция»   Г.Сазанакова