Алгоритм действий пострадавших при присасывании клеща:

I.Клеща необходимо удалить как можно быстрее.

Для извлечения клеща пострадавшему необходимо как можно раньше (в первые сутки) обратиться в ближайшую медицинскую организацию.

II. Если нет возможности сразу обратиться за медицинской помощью, то как можно быстрее самостоятельно удалите присосавшегося клеща, соблюдая рекомендации:

- ниткой завяжите узелок вокруг впившейся части клеща, осторожно, потягивая концы нити кверху и в стороны, вытяните его. Вместо нитки можно использовать специальный пинцет, которым следует захватить клеща и выкручивающим движением удалить его;

- место присасывания протрите любым дезинфицирующим средством (70% спирт, 5% йод, одеколон);

- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

Ни в коем случае нельзя раздавливать клеща, так как  можно втереть возбудителя в кожу и заразиться «клещевыми» инфекциями.

Удалённого клеща следует поместить в герметичную ёмкость и как можно быстрее доставить в медицинскую организацию для дальнейших исследований.

III.Вопрос о необходимости экстренных профилактических мероприятий (введение специфического иммуноглобулина, антибиотикопрофилактика) решается в течение 72 часов после присасывания в случае получения положительного результата лабораторных исследований (клещ, кровь пострадавшего).

IV.После удаления клеща в течение месяца необходимо следить за состоянием своего здоровья и при повышении температуры или появлении головной боли, слабости немедленно обратиться к врачу, сообщив о факте присасывания клеща и полученной ранее медицинской помощи.