Отчет о работе Совета депутатов Таштыпского сельсовета за 2017 год

Совет депутатов Таштыпского сельсовета - представительный орган, состоит из 13 депутатов. Фактически на 1.01.2017 года  депутатов - 2 депутата сложили полномочия, в связи с выборами в Совет депутатов Таштыпского района. 1 - депутат сложил полномочия в связи с выборами Главой Таштыпского сельсовета. 2 депутата в связи со сменой места жительства.

Основные направления деятельности Совета депутатов предусмотрены Уставом поселения. Деятельность Совета депутатов основывается на свободном коллективном обсуждении в решении всех вопросов. Основными видами деятельности Совета депутатов являются:

- разработка проектов решений Совета депутатов;

- подготовка замечаний, предложений и дополнений по рассматриваемым проектам нормативно-правовых актов;

- встречи  населения и содействие в решении вопросов местного значения;

- контроль над исполнением решений Совета депутатов;

-взаимодействие с администрацией Таштыпского сельсовета, совместное решение проблемных вопросов.

Работа постоянных комиссий Совета депутатов поселения осуществляется в соответствии с принятыми нормативно-правовыми актами, регулирующими и контролирующими деятельность депутатов.

За 2017 год проведено 12 сессий Совета депутатов, на которых рассмотрено 57 вопросов.

О планах и программах экономического, социального и экологического развития территорий -3.

По бюджету, налогам и сборам -12.

Отчет о работе депутата на постоянной основе-1

О внесении дополнений и изменений в Устав муниципального образования Таштыпский сельсовет -10.

По вопросам жилищно - коммунального хозяйства-2

О планах работы Совета депутатов-1

Принято Программ и утверждено Порядков -8

Другие вопросы- 11

Принят налог на имущество, земельный налог на 2018год.

В порядке контроля депутаты ежеквартально рассматривали информацию об исполнении бюджета поселения.

Уделяется внимание вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Принято 2 решения в данной сфере.

Проведены публичные слушания:

- по проекту Решения о внесении изменений и дополнений в Устав м/о Таштыпского сельсовета,

- проекту бюджета на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 год.

Подготовку и проведение публичных слушаний осуществляла рабочая группа, созданная непосредственно для организации и проведения публичных слушаний.

Заключения по итогам публичных слушаний публиковались в муниципальном средстве массовой информации – информационном бюллетене «Таштыпский вестник» и выставлялись для обнародования в местах предусмотренных решением Совета депутатов.

Совет осуществлял постоянный контроль над ходом работы администрации поселения, реализацией жилищно-коммунальной реформы, расходованием бюджетных средств.

Депутаты принимали участие в сходах граждан, которых было проведено 18.

Депутаты вели прием жителей села, принято 96 человек.

Выдано:

-Актов обследования - 46

-Бытовых характеристик - 72

-Ходатайств, для ведения предпринимательской деятельности - 3

Принимали участие в подготовке документов для участия в конкурсе «Лучшая муниципальная практика» За 2017 год  выпущено 50 номеров информационного бюллетеня «Таштыпский  вестник».

Депутаты Совета депутатов Таштыпского сельсовета принимают активное участие во всех праздничных мероприятиях, проводимых на территории села.

Важным средством обеспечения публичного общественного контроля является опубликование муниципальных правовых актов в информационном бюллетене «Таштыпский вестник», а также в местах обнародования, предусмотренных Решением Совета депутатов № 30 от 28 февраля 2006 года. Это позволяет физическим и юридическим лицам получать необходимую  информацию.

Депутат на постоянной основе Совета депутатов Таштыпского сельсовета Л.М. Борисовская