Курение приводит к пожару

Все пожары, за редким исключением, происходят по вине людей. Современные условия жизни общества, халатное обращение людей с огнём ; всё это способствует увеличению количества возгораний и ежегодно оставляет на высоком уровне количество погибших людей при пожарах.

К сожалению, у нас ещё сильна привычка бросать непотушенные спички и сигареты, оставлять без присмотра включенные бытовые приборы. Неспециалисты кладут нам печи и прокладывают электропроводку. Мы часто используем, особенно в дачных домиках, самодельные обогреватели. Сами создаём себе угрозу, заменяя перегоревшие предохранители на жучки, храним газовые баллоны в жилых помещениях.

Основная доля пожаров приходится на жилой сектор. Разбушевавшаяся стихия безжалостно уничтожает нажитое годами имущество, причиняет страдания людям, наносит ущерб жилому фонду.

Вот наиболее распространенные причины пожаров в жилищах:

непогашенные окурки, положенные мимо пепельницы или выпавшие из рук уснувшего на кровати человека, особенно в нетрезвом состоянии;

неисправная электропроводка (нарушение изоляции проводов, оголение жил, ослабление контактов в клеммах и т.д.)

включенные электроприборы и телевизоры, оставленные без присмотра;

несоблюдение правил при пользовании предметами бытовой химии;

нарушение правил пользования бытовыми газовыми приборами и газобаллонными установками сжиженных газов;

неисправность печей, дымоходов и дымовых труб.

ПОМНИТЕ!  СОБЛЮДЕНИЕ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ; ЗАЛОГ СОХРАНЕНИЯ ВАШЕЙ ЖИЗНИ, ЗДОРОВЬЯ И ЖИЛИЩА ОТ ОГНЯ! ТЕЛЕФОН СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ 101.

СветланаТюкпиекова инженер противопожарной профилактики ОПС РХ №6