Женсовет - в действии

Милосердие, доброта, соучастие – именно так, кратко и лаконично можно охарактеризовать саму идею создания и функционирования общественного движения, где основной и единственной силой являются Женщины!

Деятельность женсоветов на селе способствует улучшению положения сельских жителей, укреплению семьи, сохранению культурных, духовных традиций.

Все, что создано Богом на свете,

Сохранить и сберечь нам завещано,

Это сделать на нашей Планете,

Безусловно, способна лишь Женщина.

Обогреть, научить, приласкать

И улыбкой своей озарить.

Смысл жизни ее — жизнь давать

И добро людям вечно дарить.

Что можно сказать о женском движении нашего села?

В течение 9 месяцев этого года состав сельского женсовета претерпел изменения: в него влились женщины неравнодушные, активные, творческие. В своей работе мы придерживаемся традиционной схемы - каждая из нас формирует план мероприятий, как можно полно охватывающий все значимые события и даты, а затем совместно разрабатываем общий план, который согласовывается с Советом ветеранов села, с администрацией сельсовета и корректируется по мере необходимости.

В работе своей организации активисты пытаются доказать: женсовет есть, живет и действует, не дает затухнуть жизни на селе! Они помогают односельчанам помнить друг о друге, быть добрее и человечнее, радоваться в праздники и сочувствовать в печали. Члены женсовета, которым руководит Вера Николаевна Сипкина - женщины–матери, женщины с активной жизненной позицией. Они много работают с ветеранами и вдовами, с неблагополучными семьями, с детьми, стоящими на учете, проводят совместную работу с другими общественными объединениями, поддерживают связь с руководителями учреждений и организаций.

Как правило, перечень таких событий, как День матери, День семьи, День защиты детей, День Пожилого человека, Международный женский день 8 марта и ряд других мероприятий отмечаются в районном масштабе, и наш женсовет совместно Советом ветеранов, молодежным центром, ТОСами и администрацией сельсовета всегда принимает в них самое активное участие. Благотворительные акции, праздники улиц, выставки, конкурсы, соревнования, контроль женсовета за неблагополучными семьями, информационно–массовая работа, оказание действенной помощи - все это закреплено за нашими активистами.

Кстати, каждый член женсовета - это еще и отличный психолог, эти женщины умеют слушать и слышать. Они умеют влиять на общественное мнение своих односельчан, во всех делах успешны, пользуются заслуженным уважением.

В этом году члены женсовета приняли участие в благотворительных акциях «Белый цветок», «Дорога в школу», «Новогодние подарки - детям», оказали помощь многодетной семье погорельцев, собирая вещи и продукты питания, мебель и товары первой необходимости. Женсовет организовал сбор средств для приобретения канцелярских товаров и школьно-письменных принадлежностей для адресной помощи детям из многодетных и малообеспеченных семей. Спасибо за помощь сотрудникам районного краеведческого музея, Совету ветеранов, хору «Калина красная, работникам Таштыпского сельсовета, всем членам нашего женсовета, принявшим активное участие в этой акции. Члены женсовета совместно с Советом ветеранов и работниками сельсовета приняли участие в выставке цветов, плодов и овощей «Дары богини Умай».

Регулярно членами женсовета посещаются неблагополучные семьи, стоящие на учете. Проводятся профилактические беседы с родителями по воспитанию и содержанию детей, составляются акты и пишутся протоколы осмотра домов, приусадебных территорий, содержание подсобного хозяйства и огородов. Оказывают помощь вещами, посадочным материалом.

В ходе очередного рейда женщины посетили семьи, находящиеся на особом контроле, были даны советы и рекомендации хозяевам по подготовке домов к зиме. Обратились к врачу-наркологу с вопросом оказания помощи пьющей женщине, Также направлена информация в КДН о безнадзорном нахождении детей без присмотра матери.

Подобная общественная активность женщин не может не радовать. Надо воздать должное женщинам, которые, не считаясь со временем, решают эффективно и, что немаловажно, быстро, проблемы других односельчан.

Но достаточно ли того, что делает женсовет? Конечно, нет! Мы считаем, что возможности женсовета во много раз шире. И мы будем прилагать все усилия, чтобы женское движение в Таштыпе и радение за судьбы земляков помогало в интересах семьи, материнства, детства, женщин.

А.И.Салайдинова, депутат Таштыпского сельсовета

В.Н.Сипкина, председатель женсовета села Таштып.

10 стр. Внизу или лучше колонкой

ЖЕНСОВЕТ.

Женщинам русских селений,

Сёл, деревень, городков

Выразить бы восхищенье,

Да недостаточно слов.

Статны, красивы, приятны,

С поступью важных цариц

Вы - не богаты, не знатны,

Но доброта – без границ.

Всюду успеть вы хотите,

Всё будто в ваших руках;

Повар ли, врач ли, учитель –

Вы постоянно в делах.

В сельском совете и в школе,

В детском саду, в ЖКХа,

В клубе, на ферме и в поле –

Женская всюду рука.

Старым ли малым на помощь

Срочно придёт женсовет;

Вечером, днём или в полночь

Сможет дать дельный совет!

Женский совет – это сила,

Мягкость, забота, добро.

Женщина тем и красива,

Что излучает тепло

Женской души безграничной,

Женским природным чутьём.

Там всё в порядке, отлично,

Где женщина в сердце своём,

Как драгоценность, умножит

То, чем Господь одарил

И беззащитным поможет;

Мудрости хватит и сил.

Екатерина Сидорова