ТОС - ступенька на пути к гражданскому обществу

ТОСы с каждым днем играют все более важную роль в становлении гражданственности на территории нашего села. По сравнению с уличными комитетами - это новая ступенька в формировании общественного самоуправления, с большими правами и обязанностями.

Естественно, в своей работе любая общественная организация, как и ТОС, опирается на активность жителей. А вот здесь как раз и незадача. Активность населения оставляет желать лучшего. У некоторых вошло в привычку выражение: «Никто ничего не делает». А откуда берутся детские площадки, ремонтируются дороги, освещаются улицы, строятся дома, взамен ветхого жилья, проводятся капитальные ремонты жилья, хотя, может не в таком количестве, как хотелось бы?


Давайте будем объективными в своих суждениях. Если есть критика — то пусть будут и предложения, что надо сделать, чтобы жизнь села и его жителей стала лучше.

Одна из главных задач ТОС — работа по повышению активности населения, разбудить в жителях села чувство хозяина на своей земле, на своей улице, в своём многоквартирном доме.

Зачем ТОСы? В основном, ТОСы занимаются благоустройством, ЖКХ, работой с детьми, молодежью, престарелыми, инвалидами, социально неблагополучными семьями, участвуют в охране общественного порядка и предотвращении чрезвычайных ситуаций, организуют досуг и отдых населения, сохраняют и развивают народную и национальную культуру, проводят праздничные и спортивные и мероприятия и т. д.

На территории села создано 7 ТОСов. Люди, живущие на улицах, входящих в ТОСы, сами решают, что лучше сделать для себя. ТОС - проводники и связующая нить между администрацией и жителями. Они являются первыми помощниками сельской администрации в благоустройстве села, в проведении мероприятий. Существующая обратная связь дает свои первые результаты: проведение субботников, посадка деревьев и цветов, организация соревнований и праздников.

В стадии регистрации, как юридическое лицо, документы подали ТОС «Саяны (Д. Круговых) и ТОС «Новая жизнь» (Н.Троцкая). После регистрации жители могут принимать участие в различных конкурсах на получение Грантов для своей территории. Пока у нас только один ТОС «Инициатива» (Ю. Бочаров) имеет статус юрлица. С 2013 года ими было привлечено на территорию денежных средств в размере   858 тыс. руб. На сегодня ТОС «Инициатива» провели перевыборы правления, председателем избрана Шулбаева Кристина Александровна. Из-за загруженности по основному месту работы и депутатской деятельностью, Юрий Владимирович остался заместителем.

Администрация Таштыпского сельсовета глубоко признательна и благодарна Бочарову Ю.В, который возглавлял ТОС «Инициатива» пять лет, за плодотворную работу, активность и сотрудничество.

В плане администрации сельсовета создание еще   двух ТОСов.

Администрация села очень рада, что продолжается развитие органов территориального общественного самоуправления. В вашем лице мы надеемся на грамотных и инициативных помощников, которые будут способствовать улучшению жизни сельчан.  

Мы используем опыт работы ТОС других поселений и городов Хакасии, России. Такому обмену опытом содействует Министерство национальной и территориальной политики Республики

Огромное спасибо всем, работающим на благо села. Здоровья и удачи во всех делах!

А.В.Андреева, депутат на постоянной основе Таштыпского сельсовета, куратор ТОС

foto 03 08 2021 13 30 1
foto 03 08 2021 13 30 2
foto 03 08 2021 13 30 3
foto 03 08 2021 13 30 4