Семейные ценности ТОС – Территория Очень Спортивная

Три заветные буквы ТОС – территориальное общественное самоуправление – настолько плотно вошли в наш лексикон, что уже, кажется, и перевода не требуют. Но, пожалуй, предложу свою расшифровку –ТОС – Территория Очень Спортивная или…Очень Семейная.

В минувшую субботу довелось побывать на празднике спорта, семьи и особенной очень теплой и очень дружеской атмосферы – «Папа, мама, я – спортивная семья». При чем тут ТОСы? А на арену спорта вышли семейные команды ТОСов села Таштып. Понятно, что главным организатором выступил Таштыпский сельсовет. Это именно сельсовет решил выяснить, какое же из общественных самоуправлений еще и самое семейно-спортивное.

10 утра, суббота, спортивный зал ТСШ (в недавнем прошлом ДЮСШ) и четыре команды, готовых вступить в спортивный баттл.

ТОС «Юбилейный» представляет семья Моргачевых, «Саяны» – Круговых, ТОС «Радуга» – семейная команда Чарочкиных, «Новая жизнь» –Чертыгашевых.

В каждой команде – три участника, ну, как и следует из названия. Удивляет, что помимо спортсменов немало и тех, кто желал их поддержать.

Самую спортивную семью определяли по результатам пяти конкурсов и эстафете. Первый, как и водится – «Визитка». Визитки были краткими, четкими, даже строгими. Название, девиз, кратка речевка.

Но недостаток эмоций с лихвой искупили соревнования. Вот уж где хватало и страсти, и огня, и любви. Очень трогательно было наблюдать, как болели за своих детей родители, а дети – за родителей. Настолько интересно, что поймала себя на мысли – у меня нет любимчиков. Обычно всегда выбираешь «свою» команду. А тут хороши все.

Моргачевы берут эмоциональностью. Когда папа несется в бой с тремя мячами, вторая половина команды скандирует: «Папа! Папа!».Да какое там скандирует – кричит.

Круговых удивляли слаженностью, четкостью – и впрямь боевая, спаянная накрепко команда, которой любые трудности по плечу. А ведь у них самый юный участник соревнований. Боялась – не поймет малыш, запутается. Но нет, и родители, и сын были на редкость спокойны, сосредоточены – команда!

Чарочкины – эти ребята могли побороться за звание самой креативной команды. Все у них продумано, даже своя эмблема на груди.

А у Чертыгашевых командир – папа. Ну, так казалось. И так он умело командирствовал, обнимал, учил и объяснял вовремя, поддерживал, подбадривал, указывал на ошибки.

К слову, о папах, на них все время ложилась самая сложная часть заданий. К примеру, сын ведет один мяч, мама управляется с двумя, а папа – с тремя. Как? Ну, так: один зажат коленями, один под мышкой, а второй отбивает от пола и так прыгает и ведет. Мужчины держались молодцами.

Организаторам надо отдать должное – фантазии им не занимать.

Семьи бегали, прыгали, ходили по «болоту», пили воду на скорость…

И когда объявили дартс, ощущение – команды обрадовались. Передышка. И вот как раз во время дартса ловлю еще одно славное такое обстоятельство. Семейные конкурсы – самые добрые. Картинка во время подготовки: чужой папа чужому сыну поправляет руку и учит метко кидать в цель дротик. И мамы успокаивают и своих детей, и малышей, что просто рядом оказались.

Но как бы, ни были доброжелательны команды друг к другу, состязания хороши победителем.

И им стала семья Моргачевых (ТОС «Юбилейный»), второе место у команды Круговых(ТОС «Саяны»), третье место заняла команда Чарочкиных (ТОС «Радуга»). А семья Чертыгашевых, представляющая ТОС «Новая жизнь», получила диплом за участие.

А завершилось мероприятие горячим чаем с тортом и прочими вкусностями, причем угощали всех – и спортсменов, и зрителей.

Наталья Ковалева

foto 17 12 2021 14 25 1
foto 17 12 2021 14 25 2
foto 17 12 2021 14 25 3
foto 17 12 2021 14 25 4
foto 17 12 2021 14 25 5
foto 17 12 2021 14 25 7
foto 17 12 2021 14 25 6
foto 17 12 2021 14 25 8