Статистики приступают к проведению выборочного наблюдения доходов населения и участия в социальных программах

Наблюдение проводится во всех субъектах Российской Федерации, в том числе на территории Красноярского края, Республики Хакасия и Республики Тыва путем непосредственного опроса (интервьюирования) населения.

Выборочное наблюдение проводится с ежегодной периодичностью, начиная с 2014 года. В опросе примут участие респонденты в возрасте 16 лет и старше в 2100 домохозяйствах (1372 семьи в городской местности и 728 в сельской местности), в том числе в Красноярском крае 1092 домохозяйства, в Республике Тыва - 448 и в Республике Хакасия - 560.

Сбор данных проводится интервьюерами, имеющими при себе удостоверение Федеральной службы государственной статистики, которые предварительно прошли обучение. Во время обследования будет собрана информация о размере
и различных источниках доходов населения, в том числе от самостоятельной занятости и от собственности, о материальном и социальном обеспечении малоимущих семей и влиянии мер социальной поддержки на уровень их благосостояния. Также будет получена информация о тенденциях в изменении уровня дифференциации доходов и уровня бедности среди различных социально-экономических слоев населения, об участии семей в социальных программах, пенсионном и медицинском страховании.

Полученные в семьях сведения конфиденциальны, они обезличиваются, не подлежат распространению и используются только в целях формирования сводных информационных ресурсов.

Результаты выборочного наблюдения доходов населения и участия в социальных программах будут использованы при разработке мер демографической и социальной политики, количественного измерения их эффективности, для оценки их влияния на демографическую ситуацию в регионах, а также для мониторинга реализации приоритетных национальных проектов и государственных программ.

3