О мерах профилактики инфекций, передающихся клещами, в Республике Хакасия

info 4 Активность клещей на территории Хакасии продолжает снижаться. Вместе с тем Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия напоминает, что опасность нападения клещей сохраняется в течение всего теплого времени года.

По данным еженедельного мониторинга за прошедшую неделю зарегистрировано 36 случаев укусов клещей. По состоянию на 02.08.2022 с начала эпидсезона 2380 человек обратились в медицинские организации республики по поводу присасывания клещей, в том числе 616 детей, что на уровне средних многолетних значений. При этом от клещевого энцефалита не привито 75,1% пострадавших граждан.

На прошлой неделе жители республики наиболее часто контактировали с клещами в окрестностях г. Абазы и в  Аскизском районе (рыбалка, сбор дикоросов).  

Результаты лабораторных исследований клещей свидетельствуют о риске заражения «клещевыми» инфекциями. В 1,6% исследованных клещей обнаружен возбудитель клещевого вирусного энцефалита, в 37,2% — иксодового клещевого боррелиоза, в 5,3% — анаплазмоза, в 8,0% — эрлихиоза.

За прошедшую неделю зарегистрировано 2 случая заболевания «клещевыми инфекциями»: 1 случай клещевого вирусного энцефалита у взрослого непривитого жителя г. Саяногорск, 1 - иксодового клещевого боррелиоза у ребенка, проживающего в Орджоникидзевском районе.

Нарастающим итогом с начала сезона активности клещей в республике подтверждено 10 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, 11 - иксодовым клещевым боррелиозом, 10 - клещевым сибирским тифом.   

За истекший период сезона активности клещей зарегистрирован 1 случай летального исхода заболевания клещевым вирусным энцефалитом у жителя г. Черногорск. Отсутствие профилактических прививок против клещевого энцефалита и позднее обращение за медицинской помощью обусловили тяжесть клинического течения болезни.

Напоминаем, что соблюдение мер профилактики при выходе на природу, своевременная иммунизация и обращение за медицинской помощью поможет предотвратить развитие инфекций, передающихся клещами.

*  При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 34-36-34, 89235869719, Мария Хвостова, пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия