ВНИМАНИЕ! Действуют мошенники от имени Роспотребнадзора

Вниманию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц! Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия предупреждает о действиях мошенников на территории республики.
Неизвестные лица от имени сотрудников Управления обращаются к руководителям хозяйствующих субъектов с информацией о приезде проверяющих лиц в течение 1,5-2 часов с момента получения звонка. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предлагается преподнести проверяющим конфеты и алкогольную продукцию, чтобы на месте составить акт проверки и освободить хозсубъект от проверочных мероприятий.

В связи с вышеизложенным, просим проявлять бдительность  и иметь в виду, что подобного рода действия носят незаконный характер, которые направлены в том числе и на подрыв авторитета федеральных государственных служащих Управления.

Проведение контрольно-надзорных мероприятий, в том числе внеплановых проверок, проводится строго в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц  и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В условиях неблагополучной ситуации по новой коронавирусной инфекции проведение контрольно-надзорных мероприятий ограничено требованиями пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 438 «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

При возникновении подобных ситуаций настоятельно рекомендуем обращаться в правоохранительные органы для принятия мер к установлению виновных лиц  и привлечению их к предусмотренной законом ответственности.

Представители юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, граждане могут обратиться в Управление по телефону» 8 (3902) 22-26-81 для получения консультации.

* При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.