Благоустройство – забота каждого

Благоустройство – это целый комплекс мероприятий по содержанию территории, проектированию и размещению объектов благоустройства, направленных на обеспечение и повышение комфортных условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и   эстетического состояния улиц, дорог, парков, скверов, домов и др..

Я призываю   всех  таштыпцев:  навести полный порядок на территории села. Благоустройство – забота не только сельсовета, а каждого жителя. Все зависит только от самих односельчан. Мы же проголосовали на референдуме за самообложение, т.е. за единоразовый платеж в размере 100 рублей. Вот эти средства как раз и должны пойти на благоустройство кладбища и уборки мусора в селе. Но не все жители оказались законопослушными гражданами, им очень жалко потратить 100 рублей на благо села. Но это, как говорится, на их совести. Только, в таком случае, не надо жаловаться, что у нас, то там, то сям не убран мусор, нет  контейнеров.

Работа, кажется, не очень заметна, но стоит подумать, сколько  труда вложено в нее, сколько сил и средств. Ведь сейчас каждая «пустяковина» требует материальных затрат. Спасибо хочется сказать нашим спонсорам- предпринимателям, руководителям предприятий, которые помогают выполнять поставленные  задачи. Они ведь тоже наши односельчане, понимают все сложности нынешнего времени  и помогают делать село краше.

Я обращаюсь ко всем неравнодушным жителям села, если вы стали свидетелем, что некто нарушает Правила благоустройства и санитарного состояния, можете позвонить в сельсовет по № 2-15-32, прислать сообщение на электронный адрес (указан на 1-й странице «Вестника»), сделать заявление в письменном или устном виде. Сейчас есть возможность снять увиденное вами на мобильник и с комментариями прислать на электронную почту сельсовета  Нарушители обязательно понесут административное наказание.

Село только тогда приобретет достойный облик, когда сами его жители  будут заботливо относиться к природе, не выбрасывать куда угодно мусор, облагораживать приусадебные участки, следить за чистотой всей территории села. Но такое отношение к вопросам благоустройства приходится воспитывать местным властям у большей части населения, проживающего на территории поселения.

Очень уж хочется, чтобы наш  Таштып был одним из самых красивых уголков на земле. А это зависит не столько от тех, кто работает в  сельсовете, сколько от каждого жителя родного села.

Стоит заметить, что в текущем году  максимально привлекаются бюджетные средства и усилена работа по благоустройству нашего села.  Результаты, что называется, налицо.

Проведена отсыпка гравием  улицы  в новостройках  райцентра. Предстоит большая  работа по грейдированию отсыпанных улиц, ремонту детских площадок, вывозу спиленных деревьев, озеленению  мест общего пользования и  дворовых территорий,  покраска пешеходных переходов, нанесение дорожной разметки на улицах. Отсыпаны ул. Магистральная – 70 машин гравия, ул. Цветочная-17 машин, ул.Новая -26 машин, проезд между улицами Новая и Дачная – 26 машин.

Работниками сельсовета на сегодняшний день посажено на детской площадке (ул.Полевая) -6 берез,14 рябин, 14 кустов сирени; на ул. Магистральной – , у ЦДТ – 3 рябины, вдоль  всей  ул. Ленина высажено 200 кустов вяза и 80 кустов лапчатки. В программу вошли дворовые территории ул. Луначарского,4,6,10, где высажено 8 рябин, 9 кустов сирени и 148 кустов лапчатки. Озеленение села  продолжается.

Первый субботник в Парке Боевой славы                                            Уборка мусора и сухостоя

Будут хорошие  дороги   в районах новостроек

Готовим саженцы для села                                                   Здесь будет зеленая живая изгородь

Озеленение  дворовых территорий  и  посадка деревьев и кустарников возле детских площадок