Морозы. Осторожность не помешает!

Каковы причины пожаров при эксплуатации печей

Пожары часто возникают из;за перекала печей в результате длительной топки, особенно в сильные морозы. Перекал печи приводит к появлению трещин в кирпичной кладке. Во избежание пожара от перекала печи, рекомендуется топить печь 2;3 раза в день, продолжительностью не более 1,5 часа. Так же пожары случаются в результате выпадения из топки горящих углей или применения для растопки легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

Почему появляются трещины в кладке Трещины в кладке появляются из;за горения сажи, скапливающейся в дымоходах. Поэтому каждую печь, а также стеновые каналы, коренные и дымовые трубы в пределах помещений, и особенно дымовые трубы на чердаке, регулярно белят известковым раствором, чтобы на белом фоне можно было проще заметить появляющиеся черные трещины от проходящего через них дыма. Поэтому, ремонт и строительство печей доверяйте только квалифицированным специалистам.

Что нужно делать для предупреждения горения сажиДля этого необходимо очищать дымоходы и печи от сажи перед началом, а также в течение отопительного сезона не реже:

1 раза в 3 месяца для отопительных печей;

1 раза в 2 месяца для печей и очагов непрерывного действия;

1 раз в месяц для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.

Несвоевременная очистка от сажи приводит к плохой тяге и неудовлетворительной работе печи. Ускорению отложения сажи способствует топка печи сырыми дровами, так как в результате неполного сгорания продуктов разложения дров, стенки дымоходов покрываются смолистой сажей. Поэтому желательно, чтобы топливо было сухим, то есть содержало не более 30;35% влаги.

Во избежание роста количества пожаров по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, запрещается:

;оставлять без присмотра топящиеся печи и поручать надзор за ними малолетним детям;

;располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

;применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легко воспламеняющиеся жидкости;

;применять поленья, не входящие в топочное устройство, длина поленьев должна быть несколько меньше глубины топливника;

;топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

;производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий; использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

;перекаливать печь.

Будьте осторожны! Берегите себя и своих близких!

Группа противопожарной профилактики ОПС РХ №6

ОНДПР УНДПР ГУ МЧС России по РХ