Грипп опасен

Грипп опасен тем, что он наносит очень мощный удар по иммунитету организма, резко ослабляет его защитные функции. Потому во время эпидемии в первую очередь следует позаботиться о профилактических мероприятиях по предупреждению этого заболевания.

И самые первые помощники для защиты вас и вашего жилища от микробов и вирусов это чеснок и лук. Они содержат вещества растительного происхождения фитонциды, которые оказывают губительное действие на вредоносные болезнетворные микроорганизмы и вирусы. Можно мелко нарезать чеснок поместить его в блюдце и просто поставить в комнате на стол. На шею можно повесить бусы из чеснока или капсулу с дырочками от киндер;сюрприза и надрезанным зубчиком чеснока внутри. Фитонциды очень быстро улетучиваются, а потому чеснок нужно будет периодически менять.

Перед выходом из дома утром и по возвращении вечером очень эффективным средством профилактики гриппа является применение настоя чеснока. Его закапывают в каждую ноздрю в количестве 2; 3;х капель. Готовится настой так: две, три дольки чеснока мелко режут, заливают 50;ю миллилитрами кипятка, настаивают два часа и процеживают. Раствор годен к употреблению в течение двух суток.

В угрожаемый период, по возможности, чаще следует пить горячий чай с лимоном, а еще лучше употреблять морсы и настои клюквы, смородины, малины, калины. Для приготовления настоя достаточно залить стаканом кипятка одну столовую ложку свежих (мороженых) ягод. Ягоды размять той же ложкой. Уже через 15; 20 минут настой можно употреблять внутрь и лучше вместе с ягодами.