Пиротехника забава небезопасная!

Перед использованием пиротехнических изделий необходимо заранее четко определить: где вы будете проводить фейерверк, какие пиротехнические изделия будете использовать и как организуете его показ.

Выберете место для фейерверка. В идеальном случае это может быть большая открытая площадка двор, сквер или поляна свободная от деревьев и построек.

Внимательно осмотрите выбранное место, по соседству (в радиусе 100 метров) не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей и так далее.

Если фейерверк проводится за пределами населенного пункта, поблизости не должно быть опавших листьев и хвои, сухой травы или сена того, что может загореться от случайно опавших искр.

При сильном ветре размер опасной зоны по ветру следует увеличить в 3;4 раза.

Заранее продумайте, где будут находиться зрители. Им нужно обеспечить хороший обзор и безопасность, а для этого разместите их на расстоянии 35;50 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий. Стоя поодаль, не только безопаснее, но и удобнее наблюдать за фейерверком, не нужно высоко закидывать голову и искать глазами улетевшую ракету.

Если ваш двор, мал и тесен, вы сможете воспользоваться ограниченным ассортиментом, в основном наземного действия: петардами, хлопушками, огненными волчками и колесами, но ни в коем случае не запускать изделий, летящих вверх ракет, бабочек и прочего. Использовать их рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается: они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара. Постарайтесь лучше уйти подальше от дома или найти более подходящее место.

Категорически запрещается:

; использовать изделия, не имеющие сертификата соответствия;

; использовать самодельные изделия;

; взрывать пиротехнические средства, если в опасной зоне (радиус указывается на упаковке) находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, постройки, электрические провода;

; запускать салют с рук;

; использовать изделия с истекшим сроком годности и с видимыми повреждениями;

; производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению и мерам безопасности, а также разбирать или переделывать готовые изделия;

; запускать салюты с балконов и лоджий;

; детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия;

; сушить намокшие изделия на отопительных приборах.

Признаки фальсификации пиротехники:

; на упаковке отсутствуют наименование, предупреждение об опасности и информация о размерах опасной зоны, срок годности, условия хранения и способы утилизации, реквизиты производителя;

; название или изготовитель, указанные на изделии и в сертификате, не совпадают;

; в графе сертификата дополнительная информация не указан класс опасности;

; код органа по сертификации соответствия на изделии не совпадают с кодом в номере сертификата.

Уважаемые жители Таштыпского района! Помните!

Соблюдение мер пожарной безопасности залог сохранения вашей жизни, здоровья и имущества от огня!

В случае пожара телефон вызова пожарной охраны 101, 112.

Инструктор противопожарной профилактики

ПЧ №61 ОПС РХ №6