Памятка для пешеходов

Советуем вам соблюдать правила передвижения по улице в гололед:

; Подобрать малоскользящую обувь с подошвой на микропористой основе;

; Смените обувь с высоким каблуком на обувь со сплошной   рельефной подошвой

; Приклеить лейкопластырем к каблуку кусок поролона перед выходом из дома; наклеить лейкопластырь на сухую подошву и каблук (наклейку сделать крест;накрест или лесенкой), а перед выходом наступить в песок;

; Можно перед выходом натереть подошву наждачной бумагой.

; Передвигаться в гололед надо осторожно, ступая на всю подошву. Ноги при ходьбе должны быть слегка расслаблены, руки свободны.

; Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если ледяную лужу обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками.

; Если вы поскользнулись, сразу присядьте, чтобы снизить высоту падения. Сгруппируйтесь, чтобы исключить падение навзничь, в момент касания земли перекатитесь, чтобы смягчить силу удара.

; Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь встать.

Вызовите Скорую помощь, если получили травму.

Помните: Особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи. Будьте предельно осторожны при переходе улицы, перекрестков.

Администрация Таштыпского сельсовета