Сибирская язва

Памятка для населения: Мероприятия по профилактике сибирской язвы

Сибирская язва особо опасное заболевание, как человека, так и многих видов  животных, характеризующиеся поражением кожи, кишечника, лёгких, лимфатических узлов и высокой смертностью. Более восприимчивы к заболеванию крупный рогатый скот, буйволы, лошади, ослы, олени, верблюды, свиньи. Молодые животные более восприимчивы, чем взрослые.

Возбудитель спорообразующая бактерия, устойчивая к физико;химическим воздействиям, которая может сохраняться во внешней среде столетиями.

Источник возбудителя больное животное и его экскременты (кал, моча, кровянистые истечения из естественных отверстий), а также заражённые сибиреязвенными спорами участки почвы и другие объекты внешней среды.

Основной путь заражения у животных происходит через корма и воду, а также через укусы насекомых и органы дыхания. Заражение человека происходит при уходе за больными животными, в процессе их убоя, снятия шкур, разделки туш, кулинарной обработки мяса, при хранении, транспортировке. В зависимости от путей заражения у человека развивается кожная, кишечная, лёгочная формы сибирской язвы.

Клинические признаки: при молниеносном течении (чаще регистрируется у овец и коз, реже у крупного рогатого скота и лошадей) отмечают возбуждение, повышение температуры тела, учащение пульса и дыхания, синюшность видимых слизистых оболочек. Животное внезапно падает и в судорогах погибает. Длительность болезни от нескольких минут до нескольких часов.

Острое течение (характерно для крупного рогатого скота и лошадей) характеризуется повышением температуры тела до 42 С, угнетением, отказом от корма, прекращением или резким сокращением лактации у коров, дрожью, нарушением сердечной деятельности, синюшностью видимых слизистых оболочек, часто с точечными кровоизлияниями. У лошадей нередко случаются приступы колик. Иногда отмечают запор или кровавую диарею. Кровь обнаруживают и в моче. Могут возникнуть отёки в области глотки и гортани, шеи, подгрудка, живота. Животные погибают на 2;3;й день болезни. В период агонии из носовых отверстий и рта выделяется кровянистая пенистая жидкость.

Подострое течение отмечают чаще у лошадей. Клинические признаки такие же, как и при остром течении, но менее выражены. У животных на различных частях тела (чаще на груди, животе, вымени, лопатках, голове, в области анального отверстия) появляются отёки. Смерть наступает в течение 4;8 дней.

Хроническое течение (продолжается 2;3 мес.) проявляется исхуданием, инфильтратами под нижней челюстью и поражением подчелюстных и заглоточных лимфатических узлов.

Абортивное течение болезни проявляется незначительным подъёмом температуры тела, угнетением, потерей аппетита, уменьшением секреции молока, истощением животного. Продолжительность болезни обычно до 2 недель., редко больше.

У свиней сибирская язва протекает местно в ангинозной форме хронически и реже остро. Выявляется при убое животных после проведения ветеринарно;санитарной экспертизы.

Меры профилактики для владельцев животных

1. Предоставлять животных ветеринарным специалистам для проведения клинического осмотра, вакцинации.

2. Сообщать государственной ветеринарной службе по месту жительства о вновь приобретённых животных.

3. Проводить карантинирование в течение 30 дней вновь приобретённых животных для проведения ветеринарных исследований и вакцинаций.

4. Проводить покупку, продажу, сдачу на убой, выгон на пастбище и всех других перемещений животных, реализацию животноводческой продукции только с разрешения ветеринарной службы.

5. Немедленно сообщать ветеринарным специалистам о случаях заболевания, вынужденного убоя или гибели животных. Трупы животных, павших от сибирской язвы, быстро разлагаются и поэтому обычно вздуты, окоченение в большинстве случаев не наступает или выражено слабо. Из естественных отверстий вытекает кровянистая жидкость.

6. Проводить предубойный осмотр животных и ветеринарно;санитарную экспертизу продуктов убоя с обязательным проведением лабораторных исследований мяса от вынужденно убитых животных.

Вскрытие трупов животных при подозрении на заболевание сибирской язвой строго запрещено!