Свеча Памяти

С каждым годом акция Свеча Памяти приобретает популярность у широкого числа населения Таштыпа. В 2018 году, активисты молодежи решили сменить место проведения акции.

Начало мероприятия состоялось на перекрестке улиц Советская и Кирова, напротив рынка. Организаторы мероприятия хотели показать разные моменты Великой Отечественной Войны.

Для этого были задействованы грузовые машины, на которых разворачивались театрализованные действия.

Первая машина ; начало войны. Под песню Вставай страна огромная, добровольцы и призывники садились в кузов автомобиля, их провожали жены, девушки, сестры, матери. Под колокольный набат происходила смена действия на импровизированной сцене. Первую машину сменила вторая. С надписью 1943 год она появилась на сцене. В кузове стоят и лежат раненые солдаты в окружении медсестер. Раненых снимали с кузова, оказывали помощь.

Затем под колокольный набат и голос Левитана, возвещавший о победе, на смену второй машине выехала третья. На ней ликующие люди со знаменем Победы и с криками Ура!.

Вдруг все актеры замерли. Звучит колокольный набат. Чертой, которая подвела итог мероприятия, стали слова:

; Это время ушедших будней. Наша главная задача, сохранить и передать память о подвигах простых людей, таких ,как мы с вами, нашим детям. И не забыть то страшное время, постараться не повторять ошибок прошлого.

После этого все актеры ожили, автомобиль двинулся, за ним последовали все участники акции в Парк Боевой славы, чтобы возложить цветы и поставить Свечу Памяти.

Объявляется минута молчания, ложатся цветы к подножию стелы, горят свечи вместе с вечным огнем в память о тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость Родины.

С праздником Великой Победы всех собравшихся поздравил Глава Таштыпского сельсовета Рустам ХайратдиновичСалимов. Закончилась акция мощным, красивым фейерверком.

Благодарим за помощь: Администрацию Таштыпского сельсовета, МБУК ТРДК им. А.И. Кыжинаева, ТОШ;И №1, Совет молодежи с. Таштып, Лисина Дмитрия Валерьевича, ГБОУ РХ ПУ;16, Сотрудников ГИБДД и ,конечно, ребят (актеров), которые приняли участие в театрализованной постановке.

Селезнёв Андрей

Культ;организатор МБУ МЦД села Таштып