- При оформлении свидетельства о праве на наследство может ли нотариус сдать документы на государственную регистрацию права собственности на квартиру?

Пунктом 5 статьи 15 Закона №218-ФЗ предусмотрено, что государственная регистрация права на объект недвижимости, возникшего на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, осуществляется по заявлению нотариуса или его работника.

Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов проводится в сокращенные сроки:

- в случае если нотариус или его работник обратиться в МФЦ за регистрацией права собственности, на основании выданного им свидетельства о праве на наследство регистрация составит 3 рабочих дня;

- в случае поступления заявления и документов в электронной форме, через официальный интернет-портал Росреестра – право будет зарегистрировано в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов;

Подача документов через нотариуса в электронном виде, также позволит правообладателю сэкономить, так как, в отношении физических лиц ст. 333.35 Налогового кодекса РФ установлена льгота по оплате государственной пошлины – ее размер уменьшается на 30%, наследник вместо 2000 рублей оплатит 1400 рублей.

Кроме того, выдаваемая по результатам государственной регистрации прав в электронном виде удостоверяющая выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним по просьбе правообладателя может быть переведена нотариусом в бумажную форму посредством удостоверения равнозначности документов на бумажных носителях электронным документам.

Таким образом, учитывая приведенные выше преимущества, подача документов на государственную регистрацию прав через нотариуса, в настоящее время является одним из наиболее удобных, оперативных для правообладателя.

- Каков размер административного штрафа за самовольное занятие земельного участка для физических лиц?

- В случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

- В течение какого периода с момента истечения срока устранения нарушения земельного законодательства, установленного предписанием, организуется проведение внеплановой проверки с целью определения факта устранения указанного нарушения?

- В течение 15 рабочих дней.

- В какие сроки проводится плановая проверка в отношении физического лица?

- Проверка в отношении физических лиц проводится в течение 20 рабочих дней.

Вверх