Датчик угарного газа для дома

Угарный газ или окись углерода не имеет ни цвета, ни запаха, еще он легче воздуха. Так называемый “запах угарного газа” обусловлен примесями органических веществ в топливе. Угарный газ образуется каждый раз при сжигании дровяного топлива. Основная причина образования угарного газа: недостаток кислорода в зоне горения. “Угар” и “угореть” ; распространенные названия отравления окисью углерода.

Но рисковать совершенно не обязательно. Можно приобрести датчик угарного газа, закрепить его в помещении, где находится сердце отопительной системы, и спать спокойно. Это совсем небольшой приборчик, который с помощью электрохимического анализа постоянно держит помещение на контроле. И, в случае, если ситуация складывается неблагоприятным образом, то есть количество угарного газа превышает допустимую норму, сигнализирует об опасности: световыми сигналами и звуковыми.

Оптимальная высота, на которой должен находиться датчик не менее 1,6;1,7 м от уровня пола. Некоторые производители рекомендуют подвешивать прибор повыше: на расстоянии около 20 см ниже потолка. Кроме того, датчик угарного газа должен находиться не дальше 5 м от отопительной конструкции. Не желательно закреплять его над газовой плитой: продукты сгорания при включенных конфорках выделяются постоянно, но потом рассеиваются в воздухе и уходят в вентиляцию. Но сверхчувствительный датчик может воспринимать временную высокую концентрацию угарного газа в одном месте, как угрозу.

Если печь или камин правильно эксплуатировать и поддерживать в рабочем состоянии, то количество произведённого угарного газа во время сгорания топлива обычно не представляет опасности. Осторожность ; залог предотвращения отравления угарным газом.

В случае пожара телефон вызова пожарной охраны 101.

Инструктор противопожарной профилактики
ПЧ №61 ОПС РХ №6 Светлана Тюкпиекова