ОДН по-новому – это как

Вокруг ОДН (общедомовых нужд) долго кипели страсти ; платежи за того парня порой превышали собственные. И вот возмущенных жильцов услышали, порядок начисления платежей пересмотрели, теперь его делают по;новому.

Напомним, еще 1 июля2016 года плата за ОДН жильцов многоквартирных домов было ограничено нормативами ; определенным пределом. Граница  дозволенного  проста: жители оплачивают то, что установлено нормативом по каждому виду коммунальных ресурсов, а то, что накрутил счетчик сверх него, перекладывается на управляющую компанию или обслуживающую организацию.

До 1 июня 2017 года  региональными  властями  должны быть утверждены новые нормативы потребления ресурсов на ОДН (методика их расчета прописана в постановлении правительства РФ). А пока используются действующие нормативы.

Пресс; секретарь Госжилинспекции РХ Анастасия Руденко рассказала:

; Раньше плата включалась в состав коммунальных услуг и складывалась из разницы между показаниями общедомовых приборов учета и суммой показаний индивидуальных счетчиков в квартирах вместе с нормативными объемами тех, у кого нет индивидуальных счетчиков и данных общедомового прибора учета. Весь небаланс попадал в ОДН и распределялся на всех жителей пропорционально площади квартир. В этот небаланс входили и объемы ресурсов, о которых жильцы не сообщали или которые были украдены. Этот расчет объемов  ресурсов на ОДН не поменялся.

Изменилось то, что теперь плата за ОДН будет взиматься в рамках платы за содержание жилья. Речь идет о чисто техническом перераспределении и не предполагает увеличения платежей. Если суммарно за все общедомовые нужды человек раньше платил 1000 рублей, эта же сумма перейдет в плату за содержание и ремонт.

Как и ранее верхний предел платы за ОДН будет ограничен нормативом.. Он, к примеру, установит, сколько должно уходить электричества на освещение лестниц в неделю, в месяц и т.д.

Нормативы ; это формулы расчетов, их размер  зависит от этажности дома, вида конструкций, из которых они построены и т.д.  Они утверждены приказом Госкомтарифэнерго Хакасии от 26.072016  года №10;п О внесении изменений в приказах Государственного комитета по тарифам и энергетике Республики Хакасия от 08.08.2012 №86;п Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг

В платежках за январь 2017 года собственники жилья должны увидеть норматив, который будет включен управляющей  организацией в строку Содержание жилья. Причем управляющая компания обязана проинформировать собственников о размере ОДН по каждой коммунальной услуге, указав соответствующие сведения в платежном документе.

Ресурсоснабжающая организация теперь вообще не имеет права предъявлять потребителям ОДН, за исключением случаев, когда в многоквартирном доме не выбран способ управления.

Как рассказал руководитель Госжилинспекции РХ Максим Виноградов, собственникам жилья стоит обратить внимание: первоначальное включение норматива  на ОДН  в состав жилищных услуг не требует проведения общего собрания. Принимать решение об изменении платы на содержание мест общего пользования собственникам помещений в многоквартирных домах придется  только в  случае утверждения новых нормативов.

Кстати

Повышающий коэффициент 1,5 применяется с 1 января  в платежках владельцев квартир без приборов учета.