Ещё раз про общедомовые нужды

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 “О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов”(п. 40, 44, 54)предусмотрено начисление платежей по горячему и холодному водоснабжению на так называемые общедомовые нужды (ОДН).

ОДН при наличии общедомового счётчика по холодной и горячей воде составляют разницу между значением (объёмом израсходованной воды), который показал общедомовой прибор, и общей суммой значений (объёмов) индивидуальных счётчиков вместе с расходами по нормативам в необорудованных счётчиками помещениях. Получившийся результат распределяется пропорционально занимаемой площади между всеми собственниками как жилых, так и нежилых помещений. Соответственно, независимо от количества проживающей в многокомнатной квартире людей, расход ОДН на неё будет больше, чем для однокомнатной.

Так как объём начислений зависит от площади, то оплата нужд дома производится и в том случае, если в квартире:

• никто не прописан,
  • фактически живёт больше (меньше) человек, чем зарегистрировано,
  • собственник уехал отдыхать или переехал.

В ОДН по холодной воде могут входить расходы воды:

на мытье лестничных площадок и мусоропровода;

на полив газонов и палисадников;

промывку коммуникационных сетей;

внутридомовые потери в водосетях.

В ОДН по горячей воде могут входить расходы воды:

на сброс воды в стояке, когда в многоквартирном доме производится ремонт батарей;

на опрессовку системы отопления после ремонта;

на технологический пролив системы при подготовке к отопительному сезону;

внутридомовые потери в водосетях.

Как видим расход на общедомовые нужды во многом зависит от потерь холодной и горячей воды во внутридомовых сетях. Ответственность за функциональность систем лежит на управляющей организации. Если перерасход по общедомовым нуждам происходит из;за подтекающей трубы в подвале, то оплата, при наличии доказательств, осуществляется управляющей организацией.

Одним из основных факторов, влияющих на размер платежей за воду на общедомовые нужды может быть неправильная работа общедомового узла учёта расхода тепла и воды. То есть, если утечки воды нет, целесообразно произвести поверку общедомовых приборов, что также входит в обязанности управляющей компании.

Бухгалтер ООО ТаштыпэнергоН. П. Ракина