Правила поведения при сильных морозах

· Носите свободную одежду ; это способствует нормальной циркуляции крови. Одевайтесь как “капуста” ; при этом между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло.

· Тесная обувь, отсутствие стельки, сырые грязные носки часто служат основной предпосылкой для появления потертостей и обморожения. Особое внимание уделять обуви необходимо тем, у кого часто потеют ноги.

· В ветреную холодную погоду открытые участки тела смазывайте жиром или специальными кремами.

· Не носите на морозе металлических (в том числе золотых, серебряных) украшений ; колец, серёжек и т.д. и не прикасайтесь к металлическим предметам. Во;первых, металл остывает гораздо быстрее тела до низких температур, вследствие чего возможно “прилипание” к коже с болевыми ощущениями и холодовыми травмами. Во;вторых, кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови. Вообще, на морозе старайтесь избегать контакта голой кожи с металлом.

· Пользуйтесь помощью друга ; следите за лицом друга, особенно за ушами, носом и щеками, за любыми заметными изменениями в цвете, а он или она будут следить за вашими.

· Не позволяйте обмороженному месту снова замерзнуть ; это вызовет куда более значительные повреждения кожи.

· Не снимайте на морозе обувь с обмороженных конечностей ; они распухнут, и вы не сможете снова одеть обувь. Необходимо, как можно скорее, добраться в теплое место. Если замерзли руки ; попробуйте отогреть их под мышками.

· После длительной перехода по морозу, обязательно убедитесь в отсутствии обморожений конечностей, спины, ушей, носа и т. д. Пущенное на самотек обморожение может привести к гангрене и последующей потере конечности.

· Прячьтесь от ветра ; вероятность обморожения на ветру значительно выше.

· Не мочите кожу ; вода проводит тепло значительно лучше воздуха. Мокрую одежду и обувь (например, человек упал в воду) необходимо снять, вытереть воду, при возможности одеть в сухую и, как можно быстрее, доставить человека в тепло. В лесу необходимо разжечь костер, раздеться и высушить одежду, в течение этого времени энергично делая физические упражнения и греясь у огня.

· Следует учитывать, что у детей теплорегуляция организма еще не полностью настроена, а у пожилых людей и при некоторых болезнях эта функция бывает нарушена. Эти категории более подвержены переохлаждению и обморожениям, и это следует учитывать.

Администрация Таштыпского сельсовета