Коммунхоз живёт и будет жить

Коммунальное хозяйство – это отрасль, которая в числе одной из самых необходимых и важных для жизни населения, а также предприятий и учреждений райцентра. И при этом сфера, которую только ленивый не критикует и не ругает. Это сфера деятельности, в которой каждый считает себя докой, при этом, совершенно не зная многих нюансов.

ООО «Таштыпэнерго» даёт людям тепло, воду, откачивает септики, вывозит мусор, следит за канализацией, содержит и ремонтирует котельные, производит очистку сточных вод, чтобы вода в реке Таштып не загрязнялась. На первый взгляд всё очень просто. И действительно всё было бы не сложно: механизм отлажен, цикл повторяется, коллектив один из самых стабильных в районе (во многом благодаря грамотному руководству Дьяченко С. А. и поддержке Таштыпского сельсовета). Оно и на самом деле было бы всё просто, если бы не одно «но». Ни одно предприятие в районе не работает в долг как коммунхоз (в простонародном названии). Остаётся только удивляться, как при таком отношении со стороны руководства района предприятие умудряется выживать. Так на сегодня пользователи коммунальных услуг задолжали ООО «Таштыпэнерго»

6 864,6 тыс. рублей, в том числе: школа-интернат № -1 1664,4 тыс. рублей.детсад «Чылтызах»-  1114,7, школа № 2 - 857,4, районный Дом культуры - 820,9, администрация Таштыпского района - 423,9, детсад «Солнышко»-  496,3, детсад «Рябинушка» - 450,7, ЦДТ - 287,6, ДЮСШ - 274тыс.руб.

Список должников можно продолжать. На все письма-просьбы руководства предприятия никто не реагирует.Свой вклад в долги внесло и население райцентра, которое задолжало около двух миллионов рублей.Из-за этого  ООО «Таштыпэнерго» в свою очередь не может своевременно рассчитаться с бюджетом, внебюджетными фондами.

Причём, сумма задолженности из года в год нарастает. Остаётся только удивляться, как при таком отношении руководитель предприятия не впадает в панику. Видимо трудности закаляют, а опыт позволяет в таких не простых условиях справляться с многочисленными задачами. Самое сложное - это подготовить котельные к зиме, учитывая, что энергетики по окончании отопительного сезона уже традиционно вводят ограничение электроснабжения на котельных. В результате сварочные работы приходится выполнять, используя генераторы. А это, в свою очередь, ведёт к значительным дополнительным расходам. Ежегодно на предприятии составляется план мероприятий по подготовке к отопительному сезону, который в таких сложных условиях чётко исполняется. И Таштыпский район, благодаря коммунхозу, один из первых в Республике Хакасия получает паспорт готовности к зиме. Правда, о заслугах коллектива предприятия при этом скромно умалчивается. Да и сам коллектив уже, видимо, привык к тому, что его скромно не замечают. Лучшей оценкой для коллектива было бы погашение долгов, чтобы не надо было думать, чем завтра топить котельные, как создать необходимый запас топлива, материалов, запасных частей, вовремя приобрести спецодежду и прочее.

Ещё одной из серьёзных проблем является то, что утверждаемые для предприятия тарифы на коммунальные услуги значительно ниже экономически обоснованных, то есть являются убыточными. И если раньше эту разницу, так называемые «выпадаюшие доходы», правительство Республики Хакасия с большими потугами, но всё-таки возмещало, то теперь за счёт коммунальных предприятий экономит под предлогом того, что ещё не разработан порядок возмещения выпадающих доходов, чтобы залатать свои бреши, которых год от года становится больше. Да и как не экономить на коммуналке, когда республиканские чиновники воруют десятками и сотнями миллионов рублей, которые зарабатывают, в том числе ,и коммунальные предприятия.

А то, что эта сфера далеко не привлекательная свидетельствует то, что, когда собственник имущества коммунального комплекса Таштыпский сельсовет объявляет торги по аренде имущества, ни одного желающего взять на себя это не лёгкое бремя поруководить таким предприятием не находится.

Собственник имущественного комплекса Таштыпский сельсовет в меру своих ограниченных возможностей старается помочь решать стоящие перед арендатором имущества задачи. Но долги бюджетных учреждений района сельсовет перекрыть не может, да и не имеет права. Хотя депутаты Таштыпского сельсовета всегда с пониманием относятся к проблемам, которые озвучивает их коллега-депутат С. А. Дьяченко потому, что он не просто рисует ситуацию, а озвучивает её компетентно, предлагая пути решения.

В общем- то, с уверенностью можно сказать: «Коммунхоз живёт и будет жить». Но отношение к этой отрасли надо всё-таки менять, пока не грянул гром ,как в своё время случилось в поселке Вершина Тёи. Вообще, у нас странное государство: вовремя отдать небольшие деньг- нет возможности, а когда случится ЧП - денег находится в десятки раз больше.