ТОС: Через сотрудничество – к результату. Территориальное общественное самоуправление (ТОС) « Инициатива»

ТОС: Через сотрудничество – к результату. Территориальное общественное самоуправление  (ТОС) « Инициатива».

25 июля 2012 г. в с. Таштып состоялось собрание по организации территориального общественного самоуправления (далее ТОС), на котором было решено создать ТОС, были выбраны председатель и секретарь инициативной группы. Были определены границы территории деятельности территориального общественного самоуправления. Они включают в себя границы села Таштып Таштыпского района Республики Хакасия: дома № 27, 29, 31 улицы Ленина с прилегающей территорий; дом № 8 по улице М. - Цукановой с прилегающей территорией. ТОС является юридическим лицом и подлежит государственной регистрации в организационно-правовой форме некоммерческой организации.

Основными задачами и направлениями деятельности ТОС являются:

- защита прав и интересов жителей в органах государственной власти и местного самоуправления;

- обеспечение исполнения решений, принятых на конференциях граждан;

- осуществление хозяйственной деятельности по благоустройству территории, иной хозяйственной деятельности, направленной на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на территории ТОС;

- осуществление деятельности, направленной на формирование комфортной и безопасной среды для граждан, проживающих на соответствующей территории;

- организация участия населения в решении вопросов местного значения на соответствующей территории;

- участие в публичных слушаниях или инициация их проведения;

- информирование жителей о решениях администрации села Таштып, принятых по предложению или при участии жителей при осуществлении ими ТОС;

- участие в разработке предложений по развитию соответствующих территорий;

- изучение потребностей жителей, проживающих на соответствующей территории;

- участие в организации и проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий, а также досуга проживающего населения;

- осуществление работы с детьми и подростками по месту жительства,

- осуществление общественного контроля за качеством уборки территории и вывозом мусора, решением вопросов благоустройства;

- оказание содействия правоохранительным органам в охране правопорядка;

- оказание содействия органам санитарного, эпидемиологического, экологического контроля и пожарной безопасности.

22 августа 2012 года состоялась учредительная конференция ТОС со следующей повесткой дня:

1.Об учреждении Территориального общественного самоуправления (ТОС) в селе Таштып.

2.Об утверждении Устава Территориального общественного

самоуправления (ТОС) села Таштып.

3.Об избрании Правления (ТОС) села Таштып.

4.Об избрании Председателя (ТОС) села Таштып.

5.Об избрании контрольно-ревизионной комиссии (ревизора) (ТОС)  села Таштып.

В ходе конференции было принято решение о создании ТОС под названием « Инициатива». Утвержден Устав. Выбрано Правление из 5 человек: председатель - Е. Т. Мурадова, заместитель председателя - А.В. Туртугешев, а также члены Правления - Н. С. Тохтобина, О. А. Боловцева, М. В. Канзычакова. Ревизором ТОС избрана Г. А. Потехина.