Верховный суд Республики Хакасии оставил в силе решение суда первой инстанции о запрете предпринимателю реализовывать никотинсодержащую продукцию на расстоянии менее 100 м от школы

info 4 Верховный суд Республики Хакасия оставил в силе решение Абаканского городского суда по иску Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия к индивидуальному предпринимателю Шукюрову А.С.о. (магазин «Its vape time»: г. Абакан, ул. Маршала Жукова. д.26, пом. 6Н) о признании его действий незаконными, обязании прекратить розничную торговлю табачной или никотинсодержащей продукции на расстоянии менее 100 м от школы.

В декабре 2023 года Абаканский городской суд удовлетворил требования Управления и признал действия предпринимателя незаконными, нарушавшими ограничения, установленные в сфере торговли табачной и никотинсодержащей продукции, и обязал прекратить противоправные действия.

Основанием для обращения в суд в целях защиты интересов неопределенного круга лиц послужили результаты внепланового контрольного (надзорного) мероприятия в отношении предпринимателя, инициированного после получения информации о групповом отравлении учащихся СОШ №3 в г. Абакане в результате курения вейпа, приобретенного в магазине вблизи школы. Санитарно-эпидемиологической экспертизой установлено, что расстояние от входа в магазин индивидуального предпринимателя до ближайшей точки, граничащей с территорией школы, составляет 69,1 м, что нарушает требование Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий употребления табака», в соответствии с которым данное расстояние должно быть не менее 100 м.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, индивидуальный предприниматель обратился в Верховный суд Республики Хакасия.

В ходе судебный разбирательств, длящихся в течение одного года,   предприниматель свою вину в нарушении действующего законодательства, направленного на ограничение доступности табачных изделий для детей и подростков, не признал.

В марте 2024 года рассмотрев все обстоятельства дела, перечень представленных Управлением доказательств, Верховный суд оставил без изменения решение суда первой инстанции, жалобу – без удовлетворения. Постановил прекратить противоправные действия незамедлительно.

Решение Верховного суда Республики Хакасия вступило в силу.

*  При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.

Официальные аккаунты Управления в социальных сетях:

Телеграм

Вконтакте

Одноклассники

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 34-36-34, 89235869719, Мария Хвостова, пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия