В оборот не допущена никотинсодержащая и табачная продукция без маркировки

info 4Специалисты Управления продолжают осуществлять оценку соблюдения обязательных требований к розничной реализации табачной и никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для ее потребления.

По результатам выездных обследований без взаимодействия проведены контрольные закупки у тех хозяйствующих субъектов, у которых были выявлены признаки нарушения Федерального закона №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий употребления табака» - отсутствие перечня реализуемой никотинсодержащей продукции, открытая выкладка табачной и никотинсодержащей продукции, реклама и стимулирование продаж, несоблюдении 100-метровой зоны до образовательной организации при осуществлении деятельности, а также нарушение порядка передачи  информации в систему маркировки «Честный знак» и отсутствие маркировки на реализуемых товарах.

С начала 2024 года проинспектировано порядка 2,5 тыс. единиц табачной и никотинсодержащей продукции на наличие обязательной маркировки, из которых порядка 70% - это вейпы и жидкости для них. Выявлено, что на 417 единицах никотинсодержащей продукции и на 34 пачках табака для кальяна маркировка отсутствовала полностью. Вся нелегальная продукция арестована и изъята из оборота.

За выявленные нарушения в отношении виновных лиц применены меры административного реагирования. Вынесены предписания об устранении нарушений, исполнение которых находится на контроле Управления.

Выездные обследования хозяйствующих субъектов, реализующих табачную и никотинсодержащую продукцию, продолжаются.

* При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.

Официальные аккаунты Управления в социальных сетях:

Телеграм

Вконтакте

Одноклассники

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 34-36-34, 89235869719, Мария Хвостова, пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия