Сумму патента можно уменьшить, подав в налоговый орган Уведомление

Согласно поправок в Налоговый Кодекс Российской Федерации (ст.346.51), вступившим в силу с 1 января 2021 года, сумма налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения (ПСН) может быть уменьшена на сумму уплаченных страховых взносов.
Данное уменьшение налога применяется по аналогии с нормами, применяемыми в отношении действовавшей ранее системы единого налога на вмененный доход, т.е. налогоплательщики, работающие на патентной системе, у которых есть наемные работники, могут уменьшить стоимость патента на сумму уплаченных страховых взносов, но не более чем 50 процентов, если у налогоплательщика нет наемных работников, то такого ограничения у него нет.

Индивидуальные предприниматели, решившие воспользоваться уменьшением стоимости патента в праве предоставить в налоговый орган, выдавший ему патент, Уведомление по форме (КНД 1112021) как в письменной форме, так и в электронном виде с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по телекоммуникационным каналам связи.

Всего по заявлениям индивидуальных предпринимателей на 2021 год налоговым органом Республики Хакасия выдано уже более четырех тысяч патентов.