С начала 2024 года Отделение СФР по Хакасии оплатило жителям республики более 33 тысяч пособий по временной нетрудоспособности

info 4С начала 2024 года региональное Отделение Социального фонда России оплатило жителям Хакасии более 33 тысяч листков нетрудоспособности и в связи с материнством.

Общая сумма перечисленных средств превысила 320 миллионов рублей.

«С этого года на 49% увеличен максимальный размер пособий. Так, максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в месяц теперь составляет более 122 тысяч рублей, по уходу за ребенком до полутора лет – 49 тысяч рублей, а пособия по беременности и родам – 565 тысяч рублей», – отметила Людмила Иванова, управляющий Отделением СФР по Хакасии.

Работодатели получают данные из медицинских организаций об открытии и закрытии листков нетрудоспособности сотрудников в цифровом виде. Денежные средства перечисляются на банковскую карту гражданина в течение 10 рабочих дней с момента предоставления компанией всех необходимых данных в Отделение Социального фонда. Работники при этом получают выплаты без подачи заявлений и каких-либо документов.

Электронный формат листков позволяет работникам иметь постоянный доступ к информации о выплатах. Соответствующие данные всегда доступны в личном кабинете на портале «Госуслуги». Здесь легко отслеживать сведения об открытии листка нетрудоспособности, его продлении, закрытии, размере и другой информации.

Напомним, что размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от заработка за 2 года, предшествующих наступлению страхового случая, страхового стажа, а также от продолжительности рабочего времени застрахованного лица.