info 4 В Республике Хакасия выявлен первый за последние три года случай заболевания коклюшем.

Заболевший ребенок не был привит по причине отказа родителей от проведения профилактической иммунизации в рамках Национального календаря профилактических прививок. Последний случай заболевания коклюшем был зарегистрирован в Хакасии в 2020 году.

Коклюш - инфекционное заболевание дыхательных путей, некогда уносившее множество детских жизней. Благодаря массовой вакцинопрофилактике, систематической работе с родителями заболеваемость коклюшем снизилась до единичных случаев.

Для коклюша характерны длительный спазматический кашель, поражение дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Особенностью коклюша является высокая восприимчивость к нему детей, начиная с первых дней жизни, у которых инфекция протекает наиболее тяжело. При отсутствии иммунитета вероятность заболеть после тесного контакта с больным достигает 100%. Именно поэтому вакцинация адсорбированной коклюшно-дифтерийно-столбнячной вакциной (комплексный препарат АКДС) стоит на одном из первых мест в Национальном календаре профилактических прививок.

Источниками инфекции являются больные (дети и взрослые) типичными и атипичными формами коклюша. Передача возбудителя инфекции осуществляется через воздух посредством капелек слизи, выделяемых больным во время усиленного выдоха (громкий разговор, крик, плач, кашель, чихание). Наиболее интенсивная передача возбудителя происходит при кашле. Инкубационный период составляет от 7 до 21 дня.

Вакцинация на сегодняшний день является единственной мерой активной профилактики коклюша. Прививки начинают делать с 3-х месячного возраста. Вакцинация включает 3 прививки (3 – 4,5 - 6 месяцев), в возрасте 18 месяцев проводится однократная ревакцинация. Современные комплексные прививки АКДС обеспечивают эффективную защиту от заболевания коклюшем, предупреждают появление тяжелых форм.

Уважаемые родители, не подвергайте жизнь вашего ребенка опасности, не отказывайтесь от профилактической иммунизации!

*  При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.

Официальные аккаунты Управления в социальных сетях:

Телеграм

Одноклассники

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 34-36-34, 89235869719, Мария Хвостова, пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия