Правительство Республики Хакасия решает вопрос о переселении граждан из аала Печень

14 июля 2023 года межведомственной комиссией было проведено обследование территории аала Печень (Аскизский район).

В состав комиссии вошли представители Управления по ГО, ЧС и ПБ Республики Хакасия, Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия, администрации Аскизского района и Есинского сельсовета. В результате обследования установлено, что аал Печень расположен в зоне подтопления (пойма р. Таштып). На территории аала находится 8 жилых домов.

Гражданам, проживающим на этой территории, было предложено переселиться из зоны подтопления в безопасные районы Республики Хакасия (близлежащее село Полтаков). Однако граждане категорически отказываются от переселения, мотивируя своё решение наличием большого поголовья крупного рогатого скота, лошадей и овец, имеющихся в собственности земель под пастбища, которые являются единственным источником доходов граждан.

Для решения возникшей проблемы сегодня было проведено совещание под председательством заместителя Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия Юрия Курлаева. В ходе него были выработаны предложения по отселению граждан из зоны подтопления, которые будут представлены Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия Валентину Коновалову.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 305-682, пресс-секретарь Татьяна Кабаева.

foto 28 07 2023 09 31 1
foto 28 07 2023 09 31 2