Паводковая обстановка в Хакасии не вызывает опасений

8 апреля произошло вскрытие реки Абакан в районе г. Абаза.

В рамках прогноза Хакасского гидрометцентра вскрытие реки Абакан ожидалось в период с 6 по 14 апреля.

В результате ледохода 9 апреля образовался затор льда, протяженностью 8 км (от ГРП до Абазы). Это вызвало подъем уровня воды в реке Абакан до 335 см, к вечеру уровень понизился до 135 см. В результате выпадения осадков 10 апреля онопять достиг 292 см, а к вечеру отметка снизилась до 172 см.

В результате подтоплены 2 приусадебных участка по ул. Озерная и 14 участков в дачных обществах «Лесник» и «Черемушки».Пострадавших нет.

На сегодняшний день уровень воды в реке Абакан по гидропосту «Абаза» составляет 170 см.В ближайшее время ожидается повышение уровня воды в реке Абакан в связи с выпадением осадков в горной местности.

На ближайшиедни запланировано проведение взрывных работ для устранения затора.

Паводковая обстановка находится на круглосуточном контроле ответственных министерств, ведомств и органов власти. Наблюдение за складывающейся обстановкойведутспециалисты нагидропостах и оперативные группы, обследующие территорию вдоль русла реки, с использованием беспилотников. Также для мониторинга за колебаниями уровня воды в реке применяются автоматические комплексы, позволяющие  вести наблюдение в онлайн-режиме.

Отметим, что подобные явления наблюдаются ежегодно.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 305-682, пресс-секретарь Татьяна Кабаева.

abaza2024