Об итоговой коллегии Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия

10 февраля 2021 года состоялось итоговое заседание коллегии органов и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Хакасия.
В формате видеоконференцсвязи в работе совещания приняли участие руководители Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия», начальники функциональных и территориальных отделов Управления, главные врачи филиалов и руководители структурных подразделений Центра гигиены, ФГУП «Абаканское дезинфекционное предприятие «Санита».

С основным докладом по итогам работы за 2020 год выступила руководитель Управления, главный государственный санитарный врач по Республике Хакасия Татьяна Романова.

В начале своего выступления Т.Г. Романова поблагодарила сотрудников за работу в прошедшем году, в котором основным вызовом стала новая для всего мира инфекция. «В целях сохранения жизни и здоровья наших граждан служба Роспотребнадзора одна из первых приняла вызов и вела напряженную борьбу с распространением COVID-19 непрерывно в течение всего года практически в круглосуточном режиме, без выходных и праздников. Работа продолжается и сейчас», - отметила руководитель Управления.

В ходе доклада представлен подробный анализ санитарно-эпидемиологической ситуации в 2020 году, принимаемых Управлением мер и достигнутых результатов в борьбе с новой угрозой.

Отмечена масштабная организационная работа по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, в т.ч. в рамках Оперативного штаба при Правительстве Республики Хакасия и в ходе взаимодействия с Минздравом региона по оказанию медицинской помощи, перепрофилированию медицинских учреждений, маршрутизации больных, организации и проведения лабораторной диагностики и пр.

Озвучены цифры проведенных противоэпидемических мероприятий: вручено более 7,2 тыс. постановлений главного государственного санитарного врача по Республике Хакасия об изоляции; хозяйствующим субъектам выдано 11,8 тыс. предписаний на проведение противоэпидемических мероприятий и 9,5 тыс. постановлений об отстранении от работы заболевших/инфицированных сотрудников; организовано медицинское наблюдение за 40,3 тыс. контактных лиц с выдачей им постановлений об изоляции; проведено 78 эпидемиологических расследований очагов групповой заболеваемости COVID-19, по результатам которых вынесено 90 постановлений о наложении административных штрафов на общую сумму 2,1 млн. рублей; в аэропорту г. Абакана досмотрено 4,2 тыс. человек, прибывших международными рейсами, а также 2,2 тыс. пассажиров прилетевших в республику из Москвы и Санкт-Петербурга.

Особое внимание уделено организации лабораторной диагностики новой коронавирусной инфекции. Руководителем Управления особо отмечено, что первые исследования на новый вирус были оперативно развернуты на базе вирусологической лаборатории Центра гигиены, что позволило подготовить лабораторную базу для ПЦР-диагностики в лечебных учреждениях.

Проведенный комплекс профилактических (противоэпидемических) мероприятий позволил обеспечить стабильную эпидемиологическую ситуацию по другим инфекционным и паразитарным заболеваниям. Зарегистрировано снижение заболеваемости по 35 нозологиям, в т.ч. острым кишечным инфекциям на 55,4%, туберкулезу на 23,4%, ВИЧ-инфекции на 33,5%, ветряной оспе на 25%, клещевому вирусному энцефалиту в 3,9 раза.

Контроль за качеством питьевой воды стал еще одним из главных направлений работы в рамках реализации национальных целей развития, приоритетом которых является «сохранение населения, здоровья и благополучие людей».

За 5 лет отмечается положительная динамика обеспеченности населения Республики Хакасия качественной питьевой водой.

По итогам 2020 года 76,6% населения республики потребляют качественную питьевую воду из систем централизованного водоснабжения, что несколько больше, чем в 2019 г. (75,5%). Однако этот показатель значительно ниже среднего по Российской Федерации – 85,5%. Остается значительной проблемой доля источников централизованного водоснабжения, не отвечающих санитарно - эпидемиологическим требованиям - 55,9% (в 2016г. – 60,9%), при среднем показатели Российской Федерации 14,93% (за 2019г.). К сожалению не проведение производственного контроля хозяйствующими субъектами сохраняет риски на территории Республики Хакасия, связанные с водным фактором.

На контроле Управления был мониторинг за ходом реализации Национальных проектов «Демография» и «Образование», в рамках которых в республике осуществлялся ввод в эксплуатацию образовательных учреждений.

Особое внимание уделено реализации федерального проекта по 100% охвату школьников начальных классов горячим здоровым питанием. Данное направление работы будет продолжено в 2021 году. В настоящее время проверочные мероприятия организованы в отношении 30% школ, нарушения выявлены в 69% проверенных образовательных учреждениях. До конца учебного года 2020/2021 будут проверены все школы, в которых обучаются дети начальных классов. Важно осуществлять многоуровневый контроль питания школьников в регионе.

В 2020 году из-за пандемии новой коронавирусной инфекции существенно изменился порядок проведения контрольно-надзорных мероприятий. Из плана плановых проверок были исключены 273 проверки, наложены ограничения на внеплановые проверки. В целом в сравнении с 2019 годом количество мероприятий по контролю уменьшилось в 5 раз.

По результатам контрольно-надзорной деятельности в 2020 году Управлением рассмотрено 763 административных дела, вынесено 445 постановлений о назначении административных наказаний, общая сумма наложенных штрафов составила 3,7 млн. рублей.

Работа с обращениями имела особую значимость и масштаб в связи с эпидемиологической ситуацией. По всем каналам связи в Управление поступило 19224 обращения, что в 5 раз больше, чем в 2019 г.

Основной объем обращений был в устной форме – 17120, из которых - 14,3 тыс. по телефонам «горячей линии», что в 19,3 раза больше, чем в 2019 г.

Несмотря на все эпидемиологические особенности 2020 г. продолжалась работа по защите прав потребителей. Отмечено увеличение числа обращений на туристские услуги в 4 раза; медицинские услуги - в 2 раза; транспортные услуги – в 1,4 раза. Успешно применялась судебная защиты интересов граждан.

По итогам работы коллегии определены задачи по повышению эффективности и результативности деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора по Республике Хакасия на 2021 год, поставлены задачи по реализации основных направлений деятельности, определены приоритетные направления работы.

* При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.