Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Республике Хакасия

info 4 За 12 календарную неделю 2024 года в лечебные учреждения республики с признаками гриппа и ОРВИ обратились 1748 человек, что ниже уровня предыдущей недели на 13%.

Среди жителей города Абакана зарегистрировано 645 случаев ОРВИ.

В структуре циркулирующих респираторных вирусов доминируют вирусы негриппозной этиологии (новая коронавирусная инфекция, РС-вирусы, сезонные коронавирусы, аденовирусы, бокавирусы, риновирусы, парагрипп). Удельный вес вирусов гриппа продолжает снижаться.

За 12 неделю в целом по республике выявлено 13 случаев COVID-19.

Важно продолжать соблюдать меры профилактики во избежание заражения ОРВИ и гриппом:

- часто и тщательно мойте руки;

- избегайте контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;

- регулярно проветривайте помещения;

- реже посещайте места скопления людей;

- рекомендуется использовать маску в местах скопления людей;

- не трогайте лицо, глаза, нос немытыми руками;

- придерживайтесь здорового образа жизни.

Что делать, если заболел ОРВИ или гриппом?

Заболевший человек должен оставаться дома и не создавать угрозу заражения для окружающих. Лечение заболевания проводится под контролем врача, который только после осмотра пациента назначает схему лечения и дает другие рекомендации.

*  При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.

Официальные аккаунты Управления в социальных сетях:

Телеграм

Одноклассники

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 34-36-34, 89235869719, Мария Хвостова, пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия