Уважаемые жители и гости Республики Хакасия!

В весенне- летний период многократно увеличивается частота посещений населением дачных участков, парков, скверов и мест отдыха, в связи с чем необходимо соблюдать несложные меры индивидуальной защиты, в т.ч. правила поведения на опасной в отношении клещей территории:

1.Использовать одежду, предпочтительно светлых тонов, предотвращающую заползание клещей; в качестве головного убора - косынку, кепку или бандану;

2.Периодически проводить само — и взаимоосмотры на наличие клещей при нахождении и после возвращения из природных очагов, дачных участков и других мест отдыха;

3.Обращать внимание на наличие клещей на домашних животных, особенно после прогулки за городом;

4.Применять современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки верхней одежды строго в соответствии с  инструкцией;

5.Не рекомендуется заносить в помещение свежесорванные цветы, ветки, саженцы, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

Соблюдение таких элементарных правил предосторожности поможет уберечь каждого от опасности нападения клещей! Ведь заболевание легче предупредить, чем лечить.

Напоминаем, что при присасывании клеща необходимо своевременно обращаться в медицинские организации (!) по месту жительства для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики клещевых инфекций по результатам лабораторных исследований.

В целях своевременного оказания медицинской помощи (назначения экстренной профилактики «клещевых» инфекций) лицам, пострадавшим от присасывания клещей в майские праздники, организована работа лабораторий ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия».