Месячник пожарной безопасности для детей

С 1 по 30 сентября 2016 года работниками ОПС РХ №6 были проведены профилактические мероприятия в рамках «Месячника безопасности» на территории нашего района.

В общеобразовательных учреждениях проведены практические тренировки по быстрой и безопасной эвакуации в случае возникновения пожара, уроки пожарной безопасности с учащимися школ и воспитанниками детских садов, проведены инструктажи с педагогами и техническим персоналом.

В целях повышения безопасности детей в начале учебного года, восстановления у них после школьных каникул навыков безопасного поведения, а также адекватных действий при угрозе и возникновении пожаров, воспитания у учащихся чувства патриотизма, высокой бдительности, коллективизма, взаимного уважения и понимания среди учащихся в школе.

Дошкольники с удовольствием разгадывали загадки и ребусы, точно называли номера служб и разъясняли, что они обозначают, быстро и правильно отвечали на вопросы, определяли необходимые действия во избежание и во время пожара.

Кроме того для школьников и малышей были проведены экскурсии в пожарные части нашего района. Дети побывали в диспетчерской, куда поступают тревожные звонки. Также они узнали, что пожарные проводят учения, для повышения своего профессионального мастерства. Увидели спасательные аппараты, которые огнеборцы используют в задымленных местах.

Рассматривая пожарные машины и аварийно – спасательное оборудование, ребята получили огромный заряд положительных эмоций. Ведь у них появилась возможность примерить каску пожарного, посидеть в кабинах пожарных машин, которые в любую минуту могли «сорваться» на помощь людям, которые оказались во власти огненной стихии и узнать много интересного о службе дежурных караулов изнутри.

Отряд противопожарной службы РХ №6 Светлана Тюкпиекова